Ремесло программиста

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ремесло программиста » Валентина » Элементарный тип данных


Элементарный тип данных

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Итак, в В-2 всё является системой. Элементарная система может трактоваться как пустая строка (не содержащая символов). Предлагается для упрощения работы программиста включать наличие такой системы в программу автоматически (например, может использоваться в логических выражениях). Типа как Null в других языках программирования. Как синтаксически правильно назвать такой объект?

2

Есть такое старое слова Но'ра.

Отредактировано Павиа (2019-03-05 18:04:14)

3

Есть еще варианты? Пока что главный номинант... Из всех представленных :), это Нора.

4

А почему не "утка"? :D

5

Не знаю :), наверно нужно чтобы были какие-то ассоциации с моделью.

6

https://img-9gag-fun.9cache.com/photo/anMoP0z_700b.jpg

7

Да, но нуль это к числовым параметрам как-то ближе. У нас же другие категории. NULL это когда вообще ничего нет. В нашем случае всегда что-то есть. Но вот самое минимально возможное из того что есть требует собственного имени. Я назову как мне надо, а потом набегут через полгода и скажут что это отклонение от линии партии и правительства :).
Не знаю как объяснить. Есть void в с++, а в В-2 его нету. Функция всегда вернет что-то минимально возможное по умолчанию.

8

Пустое множество в математике обозначается {}

9

Пустое множество в математике обозначается {}

https://ru.wikipedia.org/wiki/Пустое_множество
хотя вот тут подтверждают, что и способ MihalNik-а годится.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Холон_(философия)
нечто, одновременно являющееся и целым само по себе, и частью чего-то ещё.

Отредактировано ВежливыйЛис (2019-03-06 11:55:05)

10

Символы ∅ {\displaystyle \varnothing } \varnothing и ∅ {\displaystyle \emptyset } \emptyset введены в употребление группой Бурбаки (в частности, Андре Вейлем) в 1939 году.

англ. holon

Расстрелять.

11

Пустое множество в математике обозначается {}

Мне жалко спецсимволов на это дело.  Но такая идея тоже имеет право на жизнь. Холон, кстати, хорошее определение. Очень близкое по смыслу.  Есть какой-то аналог в православном?

12

utkin написал(а):

Холон, кстати, хорошее определение.

Очень странное понятие, с потенциально холиварным смыслом "чего-угодно". В науках не припоминается.
В программировании в деревьях - просто "узел".

Мне жалко спецсимволов на это дело.

Так, во-первых, они пустые, а во-вторых, непустую тоже как-то надо будет выводить и можно использовать их же.  В-третьих это и общепринято, особенно среди православных. В JSON тоже. Надо выбирать то, что не будет ломать людям привычки.

Хотя понятно, что будет взято то, что захочется автору)

13

Я хотел зарезервировать для возможности оформлять программные блоки в стиле Си/С++
А теперь нужно провести эксперимент, как парсер будет это съедать - там есть возможность учитывать отдельно {, } и {} (если слитно без пробела), но короче нужно это проверять.

14

MihalNik написал(а):

В программировании в деревьях - просто "узел".

Или "вершина". Некая в общем "точка" (между "рёбрами"). А значит можно обозначать её символом '.'.
Или как в SQL параметр - вопросом ('?'), ведь возвращает что-то непонятное, почему бы не обозначить это знаком вопроса.
В командной строке ещё есть widcard - '*'.
Троеточие ещё можно использовать '…'
Или как в прологе - '_'.

Т.е. надо просто посмотреть, какие символы не используются, и сделать что-нибудь типа
@
Можно даже с какими-нибудь дополнительными символами:
@@
@#
@?
@$
@!
@0
@1
@2
@3

Поскольку синтаксиси у нас новый, то можно и как в Си сделать, т.е.
\0
Ну нет ведь разницы, какие два символа парсить - {} или \0

пример главной функции программы без параметров и возвращаемого значения:

\0 входная_дверь_программы \0
начать_поход
   зайти_в_урочище подпрограмма_1 \0
   зайти_в_урочище подпрограмма_2 \0
вернуться

Но можно не ограничиваться двумя символами, а сделать три и использовать смайлики, например
:-F

Отредактировано ВежливыйЛис (2019-03-06 18:45:57)

15

А значит можно обозначать её символом '.'

Не единое обозначение для "оболочки". Как в точку воткнуть элементы? Будут два разных несвязанных способа выражения.

в прологе - '_'

Смысл совершенно в другом. Там свободная переменная - данные не воспринимаются.

Т.е. надо просто посмотреть, какие символы не используются, и сделать что-нибудь типа

По такому принципу получится не используемый ни кем синтаксис.

Можно даже с какими-нибудь дополнительными символами:

Перл в зубы.

Но можно не ограничиваться двумя символами, а сделать три и использовать смайлики, например
:-F

Да без Перла.

16

А значит можно обозначать её символом '.'.

Точка уже используется для разделения узлов в сцепленном ключе. И это общепринятое применение данного символа.

Или как в SQL параметр - вопросом ('?'), ведь возвращает что-то непонятное, почему бы не обозначить это знаком вопроса.

Почему не понятно? Как раз все понятно, возвращается минимально возможная единица данных, которая возможна в языке. Наиболее близкое по смыслу значение - пустая строка.

Ну нет ведь разницы, какие два символа парсить - {} или \0

С точки зрения парсера да.

Или как в прологе - '_'.

В Прологе это когда переменная есть, а значение у нее нет. Здесь немного иначе. Здесь значение есть всегда. Это можно сравнить со строкой, в которой нет символов. Павиа вон картинку приложил.


Вы здесь » Ремесло программиста » Валентина » Элементарный тип данных