Ремесло программиста

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ремесло программиста » Русский язык в ИТ » О доработке форума при помощи русского языка


О доработке форума при помощи русского языка

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Начало тут:
http://plana.mybb.ru/viewtopic.php?id=101
и тут:
http://plana.mybb.ru/viewtopic.php?id=813#p3630
Выдержки по существу:

ВежливыйЛис написал(а):

1. Язык программирования должен быть русскоязычным
если там ключевые слова на английском, то ... (привет Rust)

2. Язык программирования должен быть задокументирован
если я не могу к нему написать скрипты установки (много неизвестных компонентов и автор не хочет консультировать) - то на помойку (привет budden)

3. Язык должен быть пригоден для создания сложных систем
(привет Кумир)

4. Язык программирования должен быть доступен в исходниках.
если я его не могу запустить в Calculate Linux - то на помойку (привет Павиа)

MihalNik написал(а):

4б) Работая из-под JS, м.б. использован через этот форум, даже не спрашивая Лиса. А пойдя, вдруг, вопреки последнему, м.б. просто перенесено по-соседству. Получается без лисозависимости)

MihalNik написал(а):

Лис же говорит об общих требованиях к русскому языку программирования.

MihalNik тоже. Лис пожелал чтобы работало на Calculate Linux, а MihalNik - чтобы на этих форумах.

Лис написал(а):

Вот правильно Будден говорит, что агенты влияния отвлекают внимание с русскоязычной разработки на англоязычную.

Что нужно на самом деле - писать русские аналоги парсера байткода, машкод, ассемблер, си, на них браузер и вебсервер, и уже потом форум.

MihalNik написал(а):

Лисологика - предлагать делать что-то требующее невероятно огромного числа людский ресурсов и только потом - средство для привлечения и работы людей)

Лис написал(а):

Нужно использовать меющиеся английские инструменты не дорабатывая их, как есть.
А уже русские делать более продвинутыми.

А MihalNik хочет сначала продвинуть конкурентов, а потом уже у себя как получится - может будет, а может нет.

А ведь не предлагается ни дорабатывать сам JS, ни этот форум в его англоязычной части.
Эти площадки неплохо переведены снаружи - не требуют английского языка, что способствует сохранению и распространению русского.
Значит, их можно делать более продвинутыми.

На самом деле, до того как он полинял и озверел, Лис даже давал какие-то ссылки о транспиляции в JS (хотя м.б. и не он).

2

Возможны случаи:
а) перевод в JS
б) исполнение JS-ом

Какие способы ускорения? Wasm, где переносимое AST и s-выражения - то что так любит БудДен.
Но правила успешных разработок говорят, что прежде всего нужно получить хоть как-то работающее решение, а потом БудДен сам подключится.

3

Я не понял,  о чём вы. Этот форум же написан на PHP.

4

БудДен написал(а):

Я не понял,  о чём вы. Этот форум же написан на PHP.

В код страницы форума можно вставлять фрагменты, определяемые администратором, в частности, можно добавить .js-файл.
.js-файл может оказаться приложением на 10 мегабайт, которое подгружается по мере необходимости и делает что угодно,
вплоть до эмуляции компьютера и запуска Linux.

Предлагается написать такое приложение, а для сохранения данных использовать базу сообщений форума, предоставляемую компанией.
т.е. сохранять данные как сообщения форума, а показывать как будет угодно.

Но лис не такой! У него план (сверху) и лапки:
https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/964102/0805a34c-f984-4171-b04e-d33e388d0002/s1200


Вы здесь » Ремесло программиста » Русский язык в ИТ » О доработке форума при помощи русского языка