Ремесло программиста

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ремесло программиста » Русский язык в ИТ » Смысловой словарь компьютерных терминов


Смысловой словарь компьютерных терминов

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Решил ещё поупражняться в вебе и допилить-таки свой словарь. Здесь можно что-нибудь обсуждать.
Стек применяемых технологий решено сделать таким:

vue.js (без nuxt - попроще, главное, чтобы заработало)
express.js
pg-promise
postgresql

Обычно сюда вставляют ORM, но я - человек старой закалки и считаю всё это лишним.
Первая задача - вспомнить, с чем едят postgresql, вспомнить, что уже сделано, вспомнить/придумать структуру БД.

Сделанное вроде тут: https://bitbucket.org/budden/slovo-ipp - серверная часть.
https://bitbucket.org/budden/slovo/src/master/ - клиентская часть

Я точно помню, что структура БД обсуждалась уже, но сейчас нигде не нашёл. Равно как и следов предыдущей работы на локальном диске. Видимо, придётся всё заново делать :) А здесь буду вести путевые записки (если опять не поругаюсь с администрацией :) )

О, нашёл черновики ТЗ
https://bitbucket.org/budden/ppr/src/38 … ew-default

Ещё бы найти шпаргалку по установке Postgresql... Помню, что писал, но не помню, куда дел...

2

Соответственно, приветствуются идеи о том, как я буду это устанавливать на хостинге бегет. Я могу (надеюсь, что могу) докеризовать само приложение. Но нужно ещё куда-то пихнуть саму базу данных. Религия говорит, что базу не кладут в докер. А куда тогда?

3

Базу кладут на HDD, а в докер кладут СУБД и прописывают пути мантирования. При старте котнейнера с СУБД она загружает БД.
Гуглить по фразе общие паппки.

4

Спасибо! Как настроить общую ФС в докере я вроде знаю, т.е. когда-то делал. Осталось две вещи: понять, как настроить, чтобы постгрес увидел эту базу, и чтобы всё это ещё сработало на хостинге :)

Отредактировано budden (2018-08-13 13:13:09)

5

Без понятной терминологии и работать со словарём будет тяжело. Но забавна тишина. Одно дело - флудить по общим вопросам, а совсем другое - поучаствовать в конкретном деле.

Грустно, что словарь на вике-движке, который был размещен у Юрия и который активно использовали участники еще предыдущей площадки, до сих пор не возрожден и даже данные, к сожалению, из него не взяты. А там было не мало труда вложено.

6

Где он? Вики-движок вряд ли годится, т.к. многоверсионность и отсутствие консенсуса является критичным требованием. Именно поэтому я взял сначала гугл шитс, а теперь пилю спец. движок (гугл шитс - это дейтвительно шитс).

7

Ведь предыдущая площадка погибла именно из-за того, что некоторые пытались навязать свой консенсус, а потом зачистили несогласных. Хотя я не знаю, какая из прошлых площадок имеется в виду.

8

Где-то выкладывался Юрием (соответственно и у меня где-то копия есть). Конкретно словарь был прикрыт только потому что стал занимать слишком много места на бесплатном хостинге.

9

Павиа написал(а):

Так что движок БудДен это единственный выход.

Я не собираюсь ничего делать со словоформами, у меня очень скромные цели - заменить гугл докс, в котором есть одна конкретная неприятность - нельзя вставить более одной гиперссылки в ячейку. Да и неудобно его администрировать. Т.е. никакого ума, связанного с лингвистикой, не планируется. Чисто глоссарий. Может быть, движок - это и единственный выход, но в рамках нынешней постановки задачи мой движок не является вообще никаким выходом. Его изначальная цель была - обсуждение и регистрация вариантов переводов разных слов, которые рождались, в т.ч. на форумах, в процессе работы над терминологией в "Яре" - быстро стало ясно, что тема интересна более чем одному человеку и что удобно иметь базу данных для регистрации, которая может использоваться не только профессионалами. Поэтому  и не гитхаб - гитхаб я тоже рассматривал как вариант.

Отредактировано БудДен (2019-04-17 16:11:38)

10

БудДен написал(а):

- выкладывание дампа базы, за исключением контактных данных пользователей. База Postgresql, логика на хранимых процедурах
- open source движок, который можно установить локально на любом debian stretch (да я думаю, что и не только на нём) и получить локальную копию базы

А не проще ли использовать git? Взять doki-вики сделать бота который вытягивает текстовую базу с git и заносит правки. И страничку с добавлением слова. Простой скрипт линейным поиском ищет примеры применения в выборке из Yacy и заносит  doki-вики.  Фильтр по словарю элементарно путём указания папки.

БудДен написал(а):

При том в рамках ваших форумов даже выкачать сообщения и консолидировать их никто не осилил, хотя обсуждается не первый год.

Месяц назад поставил Yacy и проблема отпала.

11

Павиа написал(а):

А не проще ли использовать git?

Вариант локального развёртывания - это для тех, кто особенно озабочен самоуправством. Здесь просто я говорю о том, что выход есть и не требуются парсеры. На самом деле ещё один способ от самоуправства - это возможность пользователю завести свои диалекты (что и было реализовано в гугл докс и было его главной фишкой). Поскольку консенсуса нет и не будет, максимум, что можно сделать - это предоставить каждому писателю сохранить свою версию перевода (ну, нравится кому-то компьютеры вычислителями называть, а кому-то не нравится), а каждому читателю - сравнивать все существующие переводы.

Гит делает локальной развёртывание максимально удобным за счёт снижения удобства использования. Ну и вообще, я хочу научиться делать такие движки быстро, в будущем пригодится.

12

> Там лежат данные, которые надо вынуть и сделать доступными.
Я разве против? А ссылку Вы разве дали?

13

> Я писал ранее какие-то требования именно к функционалу. Когда его сделали в гуглотаблицах.
А ныне разрабатываемый движок существенно отличается от гуглотаблиц, хоть начинался и с них. В нём реализовано подобие гита, когда редактирование происходит по циклу "клонируй - исправь у себя - попроси залить в общий словарь". И это оказалось сложно, я уже третий день в трёх соснах блуждаю. Кроме того, есть ещё всякие темы, достойные обсуждения, например, нужно ли вводить инструмент синонимов. А также чисто технологические вещи, начиная от проклятого отступа слева и заканчивая тем, как реализовать сравнение версий с раскраской.

14

Я разве против? А ссылку Вы разве дали?

Так ее придется искать, а возможно искать копию у себя в архивах. Или подождать, когда тему прочитает Юрий :rolleyes:
Вы работу 10 раз новую найдете раньше чем вообще тут что-то будет сделано :D

15

Вы пытаетесь реализовать наполеоновские планы. Ваш проект по масштабу ничуть не меньше компилятора.

БудДен написал(а):

Гит делает локальной развёртывание максимально удобным за счёт снижения удобства использования. Ну и вообще, я хочу научиться делать такие движки быстро, в будущем пригодится

Да но идея не в этом.  Идея в том что-бы сделать максимально открыто. А это txt файлы который каждый желающий может скачать с гита без регистрации.
Развёртование с гита делается не только локально. Это нужно как бекап для развёртывания на рабочем сераере. Сейчас всё веб-сообщество сидит в докер. А он тянет код и данные с гита.

БудДен написал(а):

В нём реализовано подобие гита, когда редактирование происходит по циклу "клонируй - исправь у себя - попроси залить в общий словарь". И это оказалось сложно, я уже третий день в трёх соснах блуждаю.

А чего там блуждать? Открываем гитлаб и смотрим все 5 функций которые надо реализовать.
Иначе вы потонете в идемпотентности и версионности и транзективности.

https://m.habr.com/ru/company/yandex/blog/442762/

инструмент синонимов - не на данном этапе. Это давольно спицифическая тема в том плане что люд стремиться к единообразию и нетерпит синонимы.

БудДен написал(а):

А также чисто технологические вещи, начиная от проклятого отступа слева и заканчивая тем, как реализовать сравнение версий с раскраской.

Тег <p> - парагроф. Сравнение лишнее достаточно показать активные изменения из журнала.
А так сравнение это отдельная фича. Там вообще алгоритм эвристический.  Опосля когда вычислил разницу поменяете цвет у блока он и подсветится.

Вы бы ещё 100 требований по защите Информационных Систем реализовали бы(это ФСТЭК так веб-сайты называет).

Написать форум это 30 дней. Создать движок это год. Использовать готовый это 1 час на посмотреть инструкцию и 5 минут на развёртывание.

Короче советую упростить ваши планы.

16

> Вы пытаетесь реализовать наполеоновские планы. Ваш проект по масштабу ничуть не меньше компилятора.
Да ладно, меньше раз в 10, если не брать простейший Оберон, конечно. Там совсем не полная система версионности как в гите, а гораздо более простая.

17

> Использовать готовый это 1 час на посмотреть инструкцию и 5 минут на развёртывание.
Где такой есть? Я не нашёл, потратив больше часа.

18

Дык беритк любую CMS и выгружайте со словаря в её странички ваш словарь. И делаете страничку с поиском по тегам.  Чем не вариант?

19

Я посмотрел недавно на UMI - слёзы одни, а ведь это - платная CMS. Как выглядят тогда безплатные - страшно даже подумать. Может быть, я выбрал неоптимальный путь, не знаю. Но у меня было несколько целей - въехать в веб-разработку, например.

Мне советовали тильду. На тильде я не смог сделать авторизацию как надо, с подтверждением по E-mail.

20

Я посмотрел недавно на UMI - слёзы одни, а ведь это - платная CMS. Как выглядят тогда безплатные - страшно даже подумать.

Я уже предлагал Вам Вордпресс. Это очень простая система, в которой можно относительно просто решать простые задачи. Каждая CMS со своими прибабахами, выбирайте ту, которая будет наиболее полно соответствовать тараканам из Вашей головы.
Мне также остается не понятным почему, не попробовали  именно бесплатные решения?
https://sdvv.ru/upload/medialibrary/d54/d54c3f05b9873fbeb693acd100887bdc.jpg
Я как бы не намекаю, но первые 4 места это бесплатные вещи (из рейтинга Мажента и Престашоп вообще магазины, которые сложно использовать для других целей).
С другого сайта:
https://hsto.org/getpro/habr/post_images/781/365/61f/78136561f2fb21a702480adb141479de.png
С другого сайта:
https://itvdn.blob.core.windows.net/cbs-images/cbs-images-a1ed95cf-dbf3-4b32-894c-5ff60b2dccd5.jpg

Как выглядят тогда безплатные - страшно даже подумать.

Обалденно выглядят. Мои проблемы решают с полпинка (я, правда, не привередливый), а для хранения страничек со словами более, чем за глаза. Большинство из них апгрейдется плагинами. Есть куча плагинов для работы с таблицами. Вперед и с песней. На странички можно навешивать теги (и вообще на много чего там можно навешивать теги). Если нужно чуть больше чем записи, ставьте какой-нибудь Элементор - и визуально таскайте блоки.

21

Грустно, что словарь на вике-движке, который был размещен у Юрия и который активно использовали участники еще предыдущей площадки, до сих пор не возрожден и даже данные, к сожалению, из него не взяты. А там было не мало труда вложено.

Словарь убрал по одной причине - он быстро разрастался и стал занимать 2/3 пространства, выделенного мне у хостера.

Архив жив до сих пор. Если кому надо - пишите, вышлю на почту. Вложенный труд конечно нужно беречь.

22

utkin, видели ли Вы ТЗ? https://bitbucket.org/budden/ppr/src/ma … ew-default
Если это можно сделать на Вордпрессе и если я слегка разбогатею, то предложу Вам реализовать движок на вордпресс в качестве халтуры. Возьмётесь?
Юрий, пришлите пож. на budden73@mail.ru . И прошу прощения за некорректное высказывание, допущенное в своём последнем письме Вам.

Отредактировано БудДен (2019-04-19 11:44:31)

23

Юрий написал(а):

Архив жив до сих пор. Если кому надо - пишите, вышлю на почту. Вложенный труд конечно нужно беречь.

Пришлите если нетрудно.

Отредактировано Павиа (2019-04-19 19:22:43)

24

Забыл... Он же и так в публичном доступе: http://www.compiler.su/doc.7z

25

utkin, видели ли Вы ТЗ? https://bitbucket.org/budden/ppr/src/ma … ew-default

У меня не открывается. Error 400

26

Это потому, что у героев русскоязычного программирования нет даже 50 копеек в день на разделяемый хостинг и 4 часа настроить на нём PHPbb.
Заходите на semantic-dict.ru, потом там Menu, потом жмёте на ссылку requirement specifications.

27

На работу я устроился, но вряд ли на этой работе разбогатею.

28

utkin написал(а):

У меня не открывается. Error 400

- Форум ссылку обрезает... [html]<a href="https://bitbucket.org/budden/ppr/src/master/док/словарь.md?at=master&fileviewer=file-view-default">Попробуй вот эту:</a>  &nbsp;<i>(она сработает, поскольку написана html-способом.</i>[/html]Это - та же ссылка, однако обёрнутая с помощью форумного редактора - и она не сработает... (можете убедиться)

Код:
- У Буддена ссылка была правильная: 
https://bitbucket.org/budden/ppr/src/master/док/словарь.md?at=master&fileviewer=file-view-default 
- Что соответствует вот такой, но тоже рабочей строке:
https://bitbucket.org/budden/ppr/src/master/%D0%B4%D0%BE%D0%BA/%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%8C.md?at=master&fileviewer=file-view-default
- Однако форум её отправляет вот в таком, весьма и весьма "извращённом" виде:
https://bitbucket.org/budden/ppr/src/master/%E4%EE%EA/%F1%EB%EE%E2%E0%F0%FC.md?at=master&fileviewer=file-view-default

29

Ну так ТЗ-то там не полное. Данных сущностей недостаточно для предлагаемых версий :). Эти сущности описывают только часть словаря. А предлагаемые версии-то как храняться? Как среди версий узнать, что она основная? ТЗ требует переработки, как минимум.

ИЗ Экспресс решений там есть плагин, функции которого аналогичны Медиа Вики.
Вариант 2 это как и на форумах - наличие живого человека. То есть, поднимается отдельный форум, в нем идет обсуждение, потом администратор вносит итоги обсуждения в плагин Глоссария. Тут могут быть варианты. Например, человек создает какой-то термин и разрешает доступ к комментариям. Пользователи (а можно вообще, все подряд, без регистрации) выкладывают свои комментарии. По итогам обсуждения админ вносит изменения.
Единственно нужно подобрать правильный плагин с целью потом дальнейшей возможности пакетной загрузки/выгрузки (для переезда и резервного копирования/хранения).
Вариант 3. Это ведение большой таблицы (или нескольких таблиц). Он с одной стороны более грустный, зато каждый второй плагин таблицы для Вордпресса позволяет выгружать данные, как минимум в Экзель (или csv, или в XML). А многие и вгружать данные автоматом.
Вариант 4. Это поднять движок онлайн-магазина. Да-да именно его. Все адекватные движки позволяют пакетно загружать товар. К товару вести обсуждение. Вопрос будет в правильной косметической настройке. Существуют разновидности - например, витрины. Суть там та же, но функций всяких продажных поменьше. Типа магазина-одностраничника. Народ путем напильника научился убирать отображение цены, например :).

30

Да, ТЗ не полное, могу дописать. Ещё на вече написал набор требований, можно обсуждать хоть там, хоть тут. Могу проспонсировать пока что только хостинг.


Вы здесь » Ремесло программиста » Русский язык в ИТ » Смысловой словарь компьютерных терминов