Ремесло программиста

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ремесло программиста » Существующие среды разработки » Раскраска в редакторе.


Раскраска в редакторе.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Так и не сумев найти прличный компонент для редактора текста решил делать свой.

Хочу сделать поддержку произвольных языков. Для этого нужен парсер и стандарт на расскраску. обственно возник вопрос. Какой стандарт парсера или раскрасски по рекомендуете?

Пока что я склонен к тому что есть в NotePad++.

Суть в том что в отличие от обычного парсера. Такой парсер должен поддерживать больше возможностей. Различать строки или кавычки. Отличать коментарий от макроса.
Подсвечивать  ссылки - внезависимости от их положения. Наверно что-то ещё но пока в голову не идёт. Может вы что подскажете.

И помимо нотпадовского. Ещё проверка орфографии подсвечивать точки вернее линии остановки и текущей исполняемой строки.

2

1. Раскрашивай конструкции, а не ключевые слова. Разница например если написать if if if if if if то все он и будут подсвечены, а это не есть гуд. В идеале должно подсветится первое слово, или как-то выделить, что это чушь.
2. Очень спасает свертка кода.
3. При наведении на вызов функции нужно вывечивать подсказку из комментария перед объявлением (то есть тот коммент который перед функцией или через пустую строчку).
4. При наведении на переменную можно высвечивать подсказку из комментария в той же строке.

ЗЫ. Из грустного опыта - компонент rtf  медленный, а раскраска Мемо очень хитрозадое дело.

Отредактировано utkin (2017-10-16 19:36:57)

3

1) для этого есть отступы.
2) не в приоритете.
Вначале выделение копирование и быстрое перемещение.
3) это нетрудно, но с форматом справки надо определиться.

4

1) для этого есть отступы.

Наверно, но так все равно красивше.

2) не в приоритете.

Очень удобно - увеличивает скорость работы, за счет сокращения времени поиска нужного участка исходного текста.

3) это нетрудно, но с форматом справки надо определиться.

Просто всплывающий желтый хинт при наведении курсора мыши на объект.
http://s5.uploads.ru/t/O8Sm6.png

По 4-му пункту как вариант:
http://s1.uploads.ru/t/rv9ui.png

Отредактировано utkin (2017-10-17 07:16:32)

5

А зачем вся эта окраска?  :stupor: Считаю, что это только отвлекает в работе. Для меня важнее, чтобы в редакторе кода было адекватная всплывающая подсказка и наличие автодополнения. Это реально помогает. :writing:

Отредактировано Turb0Pa5s (2017-10-18 03:04:23)


Вы здесь » Ремесло программиста » Существующие среды разработки » Раскраска в редакторе.