Ремесло программиста

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ремесло программиста » Обсуждаем ПО » Технология для п. 3.2. Манифеста


Технология для п. 3.2. Манифеста

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Предлагаю рассмотреть такой пример. В Интернете и в оффлайн часто требуется заполнение каких-то анкетных данных. Ну например при регистрации на каком-нибудь ресурсе. Имеется такая идея, создания инструмента, с помощью которого легко можно было бы строить такие анкеты. А результат обработки с такой анкеты формировать в XML автоматически. В общем аналог Microsoft InfoPath (только он уже того во-первых, а во-вторых, был немного не для этого). Ну то есть я вижу это как программку работающую в двух режимах - в одном мы строим саму анкету с метками и полями для ввода, а в другом режиме эта программка показывает эту анкету для заполнения (например, веб-интерфейс для возможности интеграции на каких-нибудь сайтах), а после заполнения формирует xml и дальше по настройкам анкеты - пихает в удаленную БД, шлет на мыло (или на список адресов электронной почты - типа рассылка) или преобразует в HTML файл или просто складывает в какой-нибудь каталог на локальном диске.  Можно разделить на две программы. Я уверен такая программа (информационная система) будет востребована (если правильно построить маркетинговую компанию) и будет стоить денег. Ну типа в усеченом варианте умеет только отправлять анкеты в БД, в полной версии больше плюшек и за денежку. А деньги уже направлять на развитие проекта в частности и сообщества в целом (типа оплата хостинга, обучения ярых участников и сторонников, реклама сообщества и т.д.).

Внутри в XML это могло бы выглядеть как две секции:
Настройки (куда слать данные и возможно правила преобразования)
Сама анкета:
<запись>
      <имя> Никнейм
      </имя>
      <поле_ввода длина="20"> строка
      </поле_ввода>
     <значение> Уткин
      </значение>
</запись>
<запись>
      <имя> почта
      </имя>
      <поле_ввода длина="50"> email
      </поле_ввода>
     <значение> utkin295@yandex.ru
      </значение>
</запись>
<запись>
      <имя> дата_регистрации
      </имя>
      <календарь от="01.01.2016" до="01.01.2018">
      </календарь>
     <значение> 30.06.2017
      </значение>
</запись>
Ну это так навскидку, просто как образец.

2

Компания Крок выпускает продукт ПК Статистика. Как раз для ввода форм. Они на нём делали перепись населения в 2002-м году.

3

Это не совсем то, но в целом да. Что-то типа такого, если судить по описанию.

4

utkin написал(а):

Это не совсем то, но в целом да. Что-то типа такого, если судить по описанию.

Чем оно не совсем то?

https://www.croc.ru/upload_files/34.pdf

Модуль динамического определения структуры обеспечивает настройку структуры форм отчетности.  Описания  ведутся  в  специализированных  справочниках  системы.  С  учетом функции  автоматической  генерации  программных  шаблонов  статистических  форм  такая возможность позволяет выполнять быстрое и эффективное изменение вида обрабатываемых форм без ущерба для процесса сбора статистики в целом.

С  помощью  универсальных  настроек система  позволяет  описывать  любые  формы собираемых статистических  отчетов, наборы  логических  проверок  для  этих  форм,  а  также  описывать  и формировать  аналитические  отчеты,  получаемые  на  основании  данных  форм,  загруженных  в систему.

На этапе  первичного ввода данных  нормативных  статистических  отчетов  используются  программные  шаблоны соответствующих   форм.   Уже   на   этом   этапе   осуществляется  предварительный   формально-логический   контроль   вводимых   данных,   что   значительно  снижает общий объем ошибок в предоставляемых формах.

utkin написал(а):

Я уверен такая программа (информационная система) будет востребована (если правильно построить маркетинговую компанию)

Просто хочу понять, как ты собрался конкурировать с 15-летним продуктом

Отредактировано ВежливыйЛис (2017-06-30 22:52:04)

5

Считаю, что в 2К17 эта идея "не выстрелит". В проекте отсутствуют яркие инновации, которые любит современный пипл.  :disappointed:

6

Turb0Pa5s написал(а):

в 2К17 эта идея "не выстрелит"

Ты просто ориентирован на рынок SMB (small и medium business). А идея - необходимая часть ИАС (информационно-аналитической системы) любой корпорации. Так что в принципе идея хорошая, только давно есть конкуренты (как зарубежные, так и российские). Если реализовать на русском языке программирования - будет вне конкуренции.

7

Чем оно не совсем то?

Я читал, что там написано. Это не совсем то. И ориентация на Экзель.

Просто хочу понять, как ты собрался конкурировать с 15-летним продуктом

Ну хотя тем что он 15-ти летней давности :). Я как-то немного поискал - людям надо такое вот, ищут они его периодически. Значит не покрывает рынок, чего-то не хватает там. И мне иногда такое надо.

Ты просто ориентирован на рынок SMB (small и medium business). А идея - необходимая часть ИАС (информационно-аналитической системы) любой корпорации.

Да, я о корпорациях.

В проекте отсутствуют яркие инновации, которые любит современный пипл.

Это не совсем верно. Пипл любит новые ощущения и возможности, а на инновации ему глубоко нас.. Вон Микрософт офис так-то с 98 ничего особо ценного юзеру не дает - та же конфетка в новой обертке, а люди все равно на нем торчат. Оформление другое, интерфейс поменялся и все. Все новые функции они так-то там не очень нужны, а основное можно в том же старом офисе делать. А уже конкурентов вообще тьма, ODF вообще международный стандарт офисных документов. Или яблочные айфоны - тоже не сказать, чтобы прямо вот супер там крутые возможности. Настолько там прям вот все мощно, что нельзя на Андроиде скачать и поставить. Нет там такого - там другое - оформление, бренд, цена и пр. То есть маркетинговые фишки, а не инновационная ценность продукта.

8

utkin написал(а):

Это не совсем то. И ориентация на Экзель

В чём люди работают, на то и ориентируется. В 2002-м не во всех точках сбора был хороший интернет. А формы можно было собрать и без него.

utkin написал(а):

Ну хотя тем что он 15-ти летней давности :)

Ничего страшного, он на .Net написан вроде. Чем твой будет лучше?

utkin написал(а):

Я как-то немного поискал - людям надо такое вот, ищут они его периодически.

Любая компания, которая работает на рынке - найдёт, потому что компания - это не отдельные люди такие как Turb0Pa5s, и потому что самостоятельная разработка выйдет дороже покупки.

utkin написал(а):

Значит не покрывает рынок, чего-то не хватает там.

Неизвестно, что там за 15 лет появилось нового. Может и web-интерфейс теперь есть.

utkin написал(а):

Все новые функции они так-то там не очень нужны, а основное можно в том же старом офисе делать.

Самое главное новое в офисе MS - это совместная работа (ну как новое - начиная с офиса 2007). OpenOffice таких же возможностей не даёт

utkin написал(а):

И мне иногда такое надо.

Делай. Будет у тебя своя функционально-урезанная версия. Я тебя всецело морально поддерживаю в этой идее.

9

ВежливыйЛис написал(а):

Самое главное новое в офисе MS - это совместная работа (ну как новое - начиная с офиса 2007).

Ещё в старом офисе большая модальность была - высокий порог вхождения и трудоёмкость.

10

В чём люди работают, на то и ориентируется. В 2002-м не во всех точках сбора был хороший интернет. А формы можно было собрать и без него.

Я их ни в чем не обвиняю :). Я предлагаю более универсальный вариант, так как я это вижу. Если есть более лучший вариант предлагайте :).

Ничего страшного, он на .Net написан вроде. Чем твой будет лучше?

М-м-м, php+JavaScript? Ну как вариант. Эта технология позволит потом подключать к своим языкам программирования (нужно будет поймать XML и обработать его).

Любая компания, которая работает на рынке - найдёт, потому что компания - это не отдельные люди такие как Turb0Pa5s, и потому что самостоятельная разработка выйдет дороже покупки.

Значит потенциальный спрос есть.

Неизвестно, что там за 15 лет появилось нового. Может и web-интерфейс теперь есть.

Я особо и не искал, но вот прям сразу найти чтобы скачать и опробовать не получилось. Значит не все так просто и уже не соответствует современным требованиям (открытость, доступность).

Самое главное новое в офисе MS - это совместная работа (ну как новое - начиная с офиса 2007). OpenOffice таких же возможностей не даёт

Ну как же: https://wiki.openoffice.org/wiki/RU/kb/20000009
Было бы желание. Но я не об этом, а о том, что простому пользователю, который пишет заявление на отпуск все эти плюшки нафиг не упали.

Делай. Будет у тебя своя функционально-урезанная версия. Я тебя всецело морально поддерживаю в этой идее.

Я к тому, что нужно ли это в целом обществу программистов, а не мне индивидуально? Плюс поиск коммерческой составляющей не в ущерб всему остальному.

11

Странный вопрос. Нужен ли программистам инструмент менеджеров? Конечно да! Всю жизнь мечтали именно об этом.

Как ты предполагаешь проверять легитимность ответа? Вот допустим, я тебе скажу, что мне бы пригодился. Это ты засчитаешь как ответ от общества в целом?

12

я несколько раз перечитал заглавное сообщение, но к сожалению так и не смог понять зачем и кому это нужно.
можно по пунктам описать что будет делать такая система?
и указать кому и в каких случаях она могла бы быть необходима?

13

Как ты предполагаешь проверять легитимность ответа? Вот допустим, я тебе скажу, что мне бы пригодился. Это ты засчитаешь как ответ от общества в целом?

Статистикой, количеством за и против.

можно по пунктам описать что будет делать такая система?

Аналог InfoPath. В такой программе делается форма для анкетирования. Потом эта форма отображается в той же программе или например встраивается на сайт. Пользователь вводит туда данные, проверяется корректность ввода (ну например, нельзя ввести 1517 год рождения - явно же ошибка) и данные отправляются по назначению - в БД, по почте, по https и т.д. в зависимости от настроек БД. Два основных сектора, которые сразу приходят на ум это анкетирование и сдача отчетности (любой - хоть бухгалтерская, хоть статистическая, внутрифирменная и т.д.).
Навскидку схема для малого бизнеса:
1. Лендинговая страница
2. Пользователь выбирает товар/услугу и заполняет анкету
3. Вам на электронную почту приходит отчет
4. Вы проверяете оплату и выполняете свою часть работы
Ну это так в очень грубом приближении.

и указать кому и в каких случаях она могла бы быть необходима?

Кому необходима - большому и среднему бизнесу, где часть процессов разнесена в разные регионы/страны, а часть автоматизирована и вместо людей работают программы.
В каких случаях - в самых разных - форма обратной связи, форма регистрации на сайте, внутрикорпоративный отчет, бесконечное количество бюрократических бланков - заявки, накладные, расчет стоимости чего-нибудь (пластикового окна например), заявление на отпуск и т.д. Цель - формальное представление элемента потока данных "человек-система" для дальнейшей обработки.

14

utkin написал(а):

Статистикой, количеством за и против.

За: utkin, ВежливыйЛис
Против: Turb0Pa5s
Воздержался: Яр

У меня требование по реализации: Система должна быть написана на языке Яр (других (опенсорсных и доступных на linux) нет). Если не на нём, то я против реализации на php (в среднем - я воздержался).

итого, 50%/50%. И? = то ли делать, то ли не делать.

Отредактировано ВежливыйЛис (2017-07-04 05:00:14)

15

И? = то ли делать, то ли не делать.

Ждать голосовавших. А так чисто в философском плане делать :). Потому что если ничего не делать, то ничего не изменится.

Если не на нём, то я против реализации на php (в среднем - я воздержался).

php это просто пример, того как это могло бы выглядеть. Если есть возможность на Яре то я только за.

16

Читаю статью в википедии про формат .pdf
Там есть:
- XML-формы;
- JavaScript;
- цифровая подпись всего документа;
- шифрование документа;
- пароль на документ.

Что ещё нужно для счастья при сборе информации (ну кроме умения этим всем пользоваться)?

Отредактировано ВежливыйЛис (2017-07-19 04:03:06)

17

Что ещё нужно для счастья при сборе информации (ну кроме умения этим всем пользоваться)?

1. ПДФ тормоз. Ну объективно для чтения формата требуются ресурсы и не малые.
2. ПДФ это только данные, я предлагал еще и формы для получения этих данных.

18

utkin написал(а):

1. ПДФ тормоз. Ну объективно для чтения формата требуются ресурсы и не малые.

SAP использует, и всё у них хорошо - https://help.sap.com/saphelp_nw70/helpd … ameset.htm

utkin написал(а):

2. ПДФ это только данные, я предлагал еще и формы для получения этих данных.

Мысль не ясна. Есть встроенный JavaScript, значит он тьюринг-полный. Какие, спрашивается, "только данные" ?

19

Ну это гвозди и микроскоп. Шурупы и молоток.


Вы здесь » Ремесло программиста » Обсуждаем ПО » Технология для п. 3.2. Манифеста