Ремесло программиста

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ремесло программиста » Существующие среды разработки » SASM - кроссплатформенная среда разработки для языков ассемблера


SASM - кроссплатформенная среда разработки для языков ассемблера

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Дмитрий Манушин   @Dman95

SASM (SimpleASM) - простая кроссплатформенная среда разработки для языков ассемблера NASM, MASM, GAS, FASM с подсветкой синтаксиса и отладчиком. В SASM Вы можете легко разрабатывать и выполнять программы, написанные на языках ассемблера NASM, MASM, GAS, FASM. Вводите код в форму и запускайте приложение. Программа работает "из коробки" и хорошо подойдет для начинающих изучать язык ассемблера.
Основана на Qt. Распространяется по свободной лицензии GNU GPL v3.0.

на хабре

на гитхабе

2

- Интересная вещичка, - читаю, клонирую, буду "посмотреть", что из неё можно выжать. Только вот не силён я в лицензиях; с одной стороны автор прямым текстом предлагает свободно экспериментировать со своим "детищем", хотя в переведённой лицензии есть строки:

"Универсальная общественная лицензия GNU, Версия 3, 29 июня 2007"
- и тут же "убийственные" строки:

""Каждый имеет право копировать и распространять дословные копии этого документа, но изменение его запрещено" . <http://fsf.org/>

Эти словки относятся лишь к документу лицензии, или к предлагаемому продукту тоже?
- Фигня какая-то в этих лицензиях, никогда их не понимал... ((( :dontcare:

3

в данном случае перевод гласит о том, что именно файл и слова  лицензии менять нельзя.

4

документ=файл
Так что менять нельзя файл. А то говорят были случаи, когда код без ведома автора менял лицензию.

5

Нельзя менять только лицензию. Проблема с GPL состоит в том, что код программы, в которую включена хотя бы одна библиотека под GPL, целиком подпадает под GPL и его всегда нужно отдавать пользователям вместе с самой программой. Т.е. такую среду разработки нельзя встроить в коммерческое приложение с закрытыми исходниками. А это серьёзное ограничение.

Для решения этой проблемы есть пермиссивные лицензии (MIT,BSD) а также перевод в "общественное достояние".

В России есть юридические казусы со всеми этими лицензиями. Например, я читал, что GPL противоречит Российскому законодательству, а значит, юридически ничтожна в России.

Лично я на всякий случай избегаю включать в своё приложение код и под GPL, и под LGPL.

6

Моя "лицензия" - самая короткая и умещается она в двух словах: "Круглое - катить"...  :rofl: )))
Не премину выложить и ссылочку по машинным кодам проца x86. Авось, кому и пригодится.
Для меня - это достаточно ценный материал... (недавно наткнулся, побольше бы таких описаний)
Мужик сделал дизассемблер, ну и заодно описал эту всю "куфню"...


Вы здесь » Ремесло программиста » Существующие среды разработки » SASM - кроссплатформенная среда разработки для языков ассемблера