Ремесло программиста

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ремесло программиста » Раскладка клавиатуры » Тривиальные мысли про раскладку клавиатуры


Тривиальные мысли про раскладку клавиатуры

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Не знаю, как у вас, а на моей клавиатуре ровно 33 клавиши. 12, 11 и 10.
Подумать как делают дворак и сделать так из русских букв, их как раз 33 штуки.

над энтером у меня ещё кнопка "|", на неё повесить все знаки препинания.
| = ?
shift + | = .
ctrl + | = ,
shift + ctrl + | = ;

кроме того, есть две клавиши между 0 и backspace - однозначные кандидаты на кавычки
просто - одиночные
shift - двойные
ctrl - больше-меньше
ctrl+shift - двойные угловые ("лапки")

на цифровой клавиатуре есть ещё 5 лишних клавиш - можно задействовать под знаки арифметических операций
-, +, * , /
Shift - =,#,₽,\
Ctrl - %, &, @, !
Shift+Ctrl - ←,→,↑,↓

пятая которая del/. - символ подчёркивания ('_')
с shift - ~
с ctrl - ...
с shift + ctrl - ^

та, что слева от 1, где ё, она будет ровной кавычкой,
с shift - ровной двойной кавычкой
с ctrl - символ ударения
с shift + ctrl - символ вспомогательного ударения

как предлагает budden - цифры вообще не использовать (набирать на цифровой клавиатуре), на их месте разместить скобки разных видов
23 56 89 - [] {} ()

Что если при разработке дворака посчитать частотность на двух алфавитах и кнопки сделать совпадающими (а несовпадающие в английской раскладке - пусть сразу печатают комбинацию из обратимой кодировки)?

4 клавиши незадействованные остались (1,4,7,0)
₽ѣ∃∀
°№§¤
⋃∩∈∋
∅, ≡, ≠, ≝

можно переключение раскладки rus/lat сделать клавишей Caps Lock,
а русский / греческий и английский/греческий - по Ctrl

Ещё кнопки мультимедийной клавитуры переопределить (
вход в режим этой особой раскладки из qwerty,
выход из этого режима обратно в qwerty,
включение caps-lock (ведь сам caps lock мы уже заняли),
выключение numlock
)

Что бы такое на скроллок повесить (а сам его перемэппить на мультимедийную клавишу)?
©®™æ

Можно ещё переместить верхний ряд вправо, а две самые правые кнопки разместить слева, чтобы все виды кавычки были примерно в одной локации.

Теперь ещё надо, чтобы кто-нибудь рассказал, как это настроить в Mate :)

Отредактировано ВежливыйЛис (2017-05-23 21:55:28)

2

Занимать ctrl - это плохо. Они используются в качестве горячих клавиш в программах.

3

budden написал(а):

Занимать ctrl - это плохо. Они используются в качестве горячих клавиш в программах.

Это старые текстовые редакторы так делали. Ctrl-K-C, Ctrl-K-V, Ctrl-K-K, Ctrl-K-B и т.п. Относится скорее к буквенным клавишам, чем цифровым.

Кроме Ctrl ещё есть правый Alt, правый Win, левый Win

4

Спорить не стану - имеющий уши да услышит.

5

budden написал(а):

Спорить не стану - имеющий уши да услышит.

Ты хочешь сказать, что переучиться человеку просто (табличку на стену повесить и глазами выучить),
а программы переписать чтобы они использовали Win вместо Ctrl сложно.

Но ведь второе утверждение несовсем верно. Клавиши характеризуются не только кодами, но и физическим положением.
Когда человек говорит о клавише, он скорее всего подразумевает физическое расположение.
А программы - работают с кодами.

Это значит, что можно драйвер клавиатуры настроить так, чтобы физическая Win работала как логическая Ctrl.
И программы будут довольны без переписывания их кода.

6

людям не свойственно менять привычки.
почему в каждом предложении присутствуе тема заставить  (так или иначе) людей делать все иначе чем они уже привыкли?

7

Кнопка Win тоже не стоит без дела. Как минимум, f,r,d,->,<-,вверх,вниз. А также кнопка Win имеет смысл сама по себе. Это из того, чем я лично пользуюсь. Т.еьменя в жизни не заманишь на раскладку, где Control или Win задействованы под ввод значков.

8

Ну и кроме того - возьми-ка, перепиши Visual Studio, я посмотрю, как у тебя получится. Конечно, выучить раскладку проще (примерно на 4-5 порядков), чем _переписать_ программы.

9

возьми-ка, перепиши Visual Studio

во-первых, я предлагал изменить драйвер клавиатуры, чтобы не изменять программы.
во-вторых, мы здесь собрались для того, чтобы создать русскую технологию (то есть переписать Visual Studio в Наглядный Созидатель)

10

Помнится, был какой-то древнеримский текст, который характеризовал Славян. Там говорилось о том, что у Славян каждый считает себя начальником. Я вижу на данном форуме прекрасный тому пример. Сколько людей - столько и раскладок клавиатуры. Так мы, конечно же, далеко продвинемся.

Мне лично по барабану. Если моя раскладка сработает (вот надысь обнаружил проблему с латинским "E" - набирается только с правым Shift на ноутбуке), то я буду пользоваться своей раскладкой и не буду пытаться никого ни в чём убедить. Зачем нужна клавиатура с 33 кнопками, при том, что у нас только букв 33, и плюс ещё цифры и значки? Почему не 8 кнопок? Почему не 1? Можно ведь и азбукой Морзе пользоваться, и раньше люди пользовались ей и успешно передавали информацию с её помощью.

Если по существу дела, то для тех, кто любит работать эффективно, сочетаний кнопок очень сильно не хватает. Что у нас есть?
1. Буквы
2. Цифры
3. Буквы заморские
4. Знаки препинания, скобки и другие значки.
5. Операции с текстом (copy, paste и т.п.)
6. Операции с окнами (закрыть, открыть, минимизировать, максимизировать, следующее-предыдущее и т.п.)
7. Операции, специфичные для приложения (переход к полю ввода в диалоге, скомпилировать, запустить, освежить)
8. Операции с файлами.
9. Справка

Как ни изворачивайся, для эффективной работы всё это должно быть как-то положено на клавиатуру. Мышь - это для художников, но не для ИТ-профессионалов, потому что мышь знаменует переход от языка  слов к языку уровня "ты не мудри, ты пальцем покажи".

Традиция говорит о том, что есть только 4 комбинации - простое нажатие, Shift, AltGr, Shift-AltGr, а также Dead Keys. Control, левый Alt, Win - для другого. Если кто-то наводнит рынок дешёвыми клавиатурами с доп. кнопками - я только за, но пока этого нет.

Аминь.

11

SolidWorks - удобное меню быстрого доступа. Правда его надо перед работай настроить.
А да меню для мышки правой кнопкой щёлкаешь чуть отводишь появляется меню. Состав меню зависит от обстоятельств. Зато тянуться через весь экран не надо.

ВежливыйЛис написал(а):

Не знаю, как у вас, а на моей клавиатуре ровно 33 клавиши. 12, 11 и 10.

Когда я работаю в графическом редакторе Blender то там очень много сочетаний клавиш.  И отсутствие хотя бы одной кнопки очень сильно мешает. А перенастроить их практически нельзя.

12

Кнопка Win

Не подумайте что я придираюсь. Но вообще это универсальная кнопка и она есть в Макбуках например с аналогичными функциями. Ее более корректное название наверно все же юникс/линуксовое - Command.
http://techreviewsonline.com/wp-content/uploads/2017/04/apple-command-key.jpg

И еще - почему бы не внедрить схемы раскладки? Это когда комбинации клавиш запоминаются в каких-нибудь профилях. Надо как в каком-то редакторе - выбрали соответствующую схему. И нет смысла спорить как будет кавайней - пусть каждый выберет, то что ему больше нравится. Даешь демократию в клавиатурные раскладки!

Отредактировано utkin (2017-05-25 14:06:20)

13

Так в итоге, после обсуждения - к чему пришли?

и между прочим так вопросик - как установить самодельную раскладу на линуксе?
у кого получилось? не меняя существующую а именно добавляя новую.

14

сам задал вопрос и сам попробуй частично ответить.
с помощью одного замечательного форума получил ответ на давно интересовавший меня вопрос.
как переключать раскладку зажатым альтом?
мне как владельцу дебиана в паре с гномом оказалось даже ставить ничего такого дополнительного не нужно.
gnome-tweak-tool - и вуаля все готово.
кодишь себе на русском, а спец символы с английской расскладки все под рукой при зажатой клавише АЛЬТернативных символом.
это действительно упрощает процесс написание всяких там {":/

да и главное то - переучиваться не нужно


Вы здесь » Ремесло программиста » Раскладка клавиатуры » Тривиальные мысли про раскладку клавиатуры