Ремесло программиста

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ремесло программиста » Цели, задачи и правила площадки » Вопросы национального и "интернационального" хостинга


Вопросы национального и "интернационального" хостинга

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Яр написал(а):

за русские я бы заплатил в 10 раз больше (чем сейчас за этот), устанавливал бы все руками и очень долго.

Когда вслед за выбором иностранного хостинга программист оставляет свою страну, то устраивается в такую компанию, где собственноручно расширяет возможности их сервиса.

когда русские хостеры не тратят деньги на разработку собственных продуктов, а скупают старые сервера по рекламке, устанавливают западный софт и начинают собирать денежку. когда команда поддержки не напрягает себя ответами в течении недели. когда цена не соответствует качеству. -  сложно делать выбор в пользу национальных решений.

хотелось бы так же упомянуть что у большинства российских хостеров сервера находятся в штатах и европе.
так же хотел бы поднять тему законодательства и свободы в интернете. вспомнить, например, русский торрент

2

У меня в 2002-м году стоял собственный самосборный юнитовый сервер, collocation на площадке M9.
Можно, в принципе, повторить. Вопрос в оплате (невыгодно и неинтересно этим заниматься), а не технический.

http://www.di-net.ru/collocation/

стоит развлекалово:
Абонентская плата за каждый занимаемый технологический размер 1 Unit - 1850 рублей в месяц.
Аренда порта коммутатора Fast Ethernet 100Mb/s full-duplex - 750 рублей в месяц за 1 порт;
2 IP-адреса выдают в комплекте
+ трафик

то есть, если вы готовы в 10 раз переплачивать, то проблем никаких нет.

хостинг в буржундии - 4$/мес ~= 240 руб
хостинг у нас = 1850+750 = 2600 руб

Отредактировано Лис (2017-05-05 16:31:19)

3

Яр написал(а):

так же хотел бы поднять тему законодательства и свободы в интернете. вспомнить, например, русский торрент

А разве мы не хотим жить в правовом государстве?

К тому же многие вместо использования материалов занимаются простым накопительством, вместо творчества - банальным потреблением, и не задумываются, что будет, когда они сами напишут сценарий, создадут программу, снимут анимационный фильм.

Яр написал(а):

хотелось бы так же упомянуть что у большинства российских хостеров сервера находятся в штатах и европе.

А у нас какая цель? Важно ли для нас местоположение хостинга?

Лис написал(а):

хостинг в буржундии - 4$/мес ~= 240 руб

Возможно, это цена виртуального хостинга, а не размещение своего сервера?

4

Инженер написал(а):

Возможно, это цена виртуального хостинга, а не размещение своего сервера?

Да, это VPS. А мне больше и не нужно. Зато никаких расходов на амортизацию/апгрейд оборудования, не нужно возиться с обновлениями ПО. Оплата биткоинами.

Вот, предлагают в России VPS за 90 рублей (но только 1 IP):
https://firstvds.ru/products/vds_vps_cheap

Отредактировано Лис (2017-05-05 16:56:29)

5

https://cloudlite.ru/services/vds/drupal
Или Agava теперь reg.ru
https://hosting.reg.ru/web-sites/cms/wordpress
380 руб/месяц

6

Лис написал(а):

Да, это VPS.

В таком случае нельзя сравнивать хостинг за 240 руб и 2600 руб - это разные услуги.

https://hc.ru/ru/services/hosting/virtual
210 руб./месяц (при оплате за год)
5 ГБ на диске
5 сайтов
5 баз MySQL, PostgreSQL
PHP, Python, Perl
Автоматическая установка CMS: WordPress, Drupal, Joomla!, MODX, PrestaShop

https://hc.ru/ru/services/hosting/vps-vds-server
290р/мес (при оплате за год)
1 ГГц
512 МБ памяти
10 ГБ диск SSD

7

290р/мес > 240
кроме того, мне нужно другое. В Голландии сервис точно как под мои навыки сделан. А в России какое-то засилие PHP.

> нельзя сравнивать

всё верно. И что дальше?
Я поддерживаю идею о том, что при возможности надо пользоваться российскими поставщиками при наличии альтернативы.

Я клоню к тому, что мне не интересно предоставлять услуги хостинга.

Отредактировано Лис (2017-05-05 17:37:49)

8

касаемо расчетов приведенных выше - каждый по своему прав, но это не убедит например меня что я должен что то делать иначе.
у меня есть опыт покупать хостинг у того же reg.ru - и именно о нем я сказал что служба поддержки никакая.
удобство установки тех же cms так же играет важную роль. когда написано "Установка нажатием одной кнопки" - так должно и быть ( и здесь можете с пеной у рта мне доказывать что угодно, но русских хостеров таких, за те же деньги и с серверами в РФ  -- просто нет )
далее - большая часть нынешних хостеров на просторах рунета - перепродажники, реселлеры, обманщики - нужное подчеркнуть)
пусть первый месяц, первый год - ты купишь тот же хостинг или доменное имя за копейки. когда имя раскрутится, а чаще через год - тебе придется выкинуть гораздо больше чем у любого другого такого же хостера.

есть те, кто на просторах рунета, дают качество, цену и тд. их не много но они есть) но здесь входит в разговор другой момент.
попадая под законодательную базу РФ - мы полностью зависимы и совершенно не защищены. оба пункта по-моему очень важны.
здесь каждый может сказать - "это не так , все иначе, рассказать свою историю" - но это эмпирический факт.

виртуальные выделеные серверы и дедики не актуальны - нет потребностей для которых их стоило бы покупать.

да и текущий хостинг стоит 57 руб.мес - ну тоесть один доллар. мне кажется для испытаний это вполне себе хорошая площадка для старта.

9

Яр написал(а):

попадая под законодательную базу РФ - мы полностью зависимы и совершенно не защищены

Законодательную базу надо рассматривать не как зависимость, а как основу взаимоотношений. Оставляя её, подпадаем под другую юрисдикцию, неизвестную, может быть, даже ничем не защищённую.

Яр написал(а):

здесь каждый может сказать - "это не так , все иначе, рассказать свою историю" - но это эмпирический факт

Следует ли это понимать, что у Вас раньше возникали проблемы с законом?

10

Следует ли это понимать, что у Вас раньше возникали проблемы с законом?

не имеет отношения к теме. но дабы вас успокоить  - ответ НЕТ.

Законодательную базу надо рассматривать не как зависимость, а как основу взаимоотношений. Оставляя её, подпадаем под другую юрисдикцию, неизвестную, может быть, даже ничем не защищённую.

основа основе рознь. если завтра ваш сайт попадет в реестр только потому что вы перешли дорогу конкурентам, то мне не нужна такая основа.
а в нашем случае это вполне себе возможно.

вот попытайтесь ответить на вопрос - кому в РФ принадлежат права на контент размещенный на этом форуме?

11

Инженер написал(а):

Законодательную базу надо рассматривать не как зависимость, а как основу взаимоотношений.

Основы нет, так как лепят его абы как, под свои кормушки, не спрашивая других.

12

Яр написал(а):

если завтра ваш сайт попадет в реестр только потому что вы перешли дорогу конкурентам, то мне не нужна такая основа.

Если это произойдет, то, благодаря этой основе, можно оспорить такое решение.

Яр написал(а):

кому в РФ принадлежат права на контент размещенный на этом форуме?

Всё зависит от соглашения между лицом, предоставляющим услуги форума, потребителем этой услуги и вида контента.

Яр написал(а):

ответ НЕТ

Это очень хорошо, но это означает, что это не личный опыт. Среди моих знакомых тоже есть недовольные, но почти все в чём-то неправы.

13

Это очень хорошо, но это означает, что это не личный опыт. Среди моих знакомых тоже есть недовольные, но почти все в чём-то неправы.

но Вы же интересовались мной, а не моими знакомыми. я думаю что все же имею детальное представление почему лучше делать так, а не иначе.

Всё зависит от соглашения между лицом, предоставляющим услуги форума, потребителем этой услуги и вида контента.

это попытка уйти от вопроса. мой вопрос вполне конкретен. кому принадлежат права на контент на вот этом нашем форуме? у нас в стране не может так быть, что интеллектуальная собственность ничейная. и точно так же у нас в стране не может быть публичная. лицензий ведь таких нету?
или как у Кузьмы : "все свои и все свое"?

Если это произойдет, то, благодаря этой основе, можно оспорить такое решение.

именно благодаря этой основе это все и произойдет.

14

Павиа написал(а):

Или Agava теперь reg.ru
380 руб/месяц

Это готовые решения, цена классического хостинга Wordpress от 149 руб.:
https://hosting.reg.ru/web-sites/cms/wordpress#standard

Бесплатно можно попробовать Drupal, OpenCMS, Magnolia:
https://hosting.reg.ru/web-sites/cms/drupal
https://hosting.reg.ru/web-sites/cms/opencms
https://hosting.reg.ru/web-sites/cms/magnolia

В то же время компания предоставляет услуги обычного хостинга:
https://hosting.reg.ru/
Эконом: 114 руб.
5ГБ SSD
1 сайт и ∞ БД, ∞ псевдонимов, ∞ трафик
Поддержка PHP, MySQL, Perl, Python и популярных CMS

Скоростные: 149 руб.
10ГБ SSD
5 сайтов и ∞ БД, ∞ псевдонимов, ∞ трафик
Поддержка PHP, MySQL, Perl, Python и популярных CMS

https://hosting.reg.ru/vps/
VPS или VDS хостинг
199 руб./месяц
2000 МГц
512 МБ
10 Гб

Видно, что цена на специализированный хостинг CMS совпадает с ценой на обычные услуги хостинга, скорее всего, она выбрана компанией в зависимости от нагрузки, которую создает работа с CMS, и, скорее всего, можно выбрать любой хостинг и там будет такая же возможность установки и работы с CMS.

Отредактировано Инженер (2017-05-07 11:11:51)

15

Инженер написал(а):

, и, скорее всего, можно выбрать любой хостинг и там будет такая же возможность установки и работы с CMS.

Не будет. Там политикой безопасности ограниченна установка. Те CMS которые предлагает провайдер уже настроены так что-бы закрыть дыры в безопасности. Достигается это тем что в CMS от провайдера заблокирована установка плагинов. Максимум что разрешено смена дизайна.

Wordpress - нам не подходит по идеологическим соображениям. Wordpress - это блог, а нам нужен блог+форум.

Инженер написал(а):

Если это произойдет, то, благодаря этой основе, можно оспорить такое решение.

Время-деньги. Суды могут длиться годами и даже десятилетиями. Пока ты будешь в них спорить ты разоришься.

Инженер написал(а):

Всё зависит от соглашения между лицом, предоставляющим услуги форума, потребителем этой услуги и вида контента.

Тут нужен юрист. Который сможет объяснить, что ничтожно, а что нет. Тут даже я что-то комментировать не возьмусь.
Допустим вы создатель контента. Тогда у вас автоматически появляются авторские права на контент. Но вам ещё надо будет доказать своё авторство. Лучше если вы его запатентуете(получите авторское свидетельство) или хотя бы напечатаете в каком либо печатном издание(есть вариант просто получить ISDN). Но стоит поменять текст как он становиться репродукцией.  Тут всё зависит от того как сильно текст поменяли и кто больше судье даст денег. И учтите там как минимум 5 судейских инстанций. Картинки в контенете опубликованные в интернете считаются чуть ли не общественным достоянием.  Запатентовать вы можете только тестовые сообщения. Поэтому картинке вне правого поля. Да и определить что там репродукция, а что нет трудно.
И ещё помножите это на то что вы выкладываете контент в публичном месте. Интернет у нас считается публичным местом, поэтому весь контент должен соответствовать.
Можно попробовать разделить контент на части открытую и закрытую.

Что касается хостинга, то тут надо смотреть договор, что там хостер предложил, что он считает его что вашем. Вот к примеру выкладывать на SF.net я бы не стал там явно прописано что они могут делать с контентом, что захотят только не портить ваше авторство. С учётом того что это не бумажные договора, а зачастую там и вовсе нет юридических терминов. Поэтому тут фимида будет на той стороне кто больше заплатит.
Кстати в контенте вы не имеете право критиковать кого либо пока не зарегистрируете как электронную площадку как блог и не получите удостоверение журналиста. Но там свои заморочки.
Можно ещё попробовать зарегистрироваться, как научное издание.  Тогда вы смело можете перепечатывать чужие работы в рамках цитат без каких либо договоров с их авторами. Работа по ИП тоже имеет свои плюсы. Если контент создавала фирма и у ней появляются юридические наезды. То она смело можно обанкротиться. И на её месте можно будет создать новую фирму. На западе на вас могут наехать точно так же как и у нас. Вопрос в том что ихней хостер не обязан соблюдать законы нашей страны.
На самом деле тут в среднем 50/50% если нужно то можно найти где законы мягче и где до вас дотянуться сложнее.

Вывод на это даже не стоит замораживаться. Надо действовать как в фильме, «куй железо не отходя от кассы»  или как в анекдоте «кто присел, тот успел».

Отредактировано Павиа (2017-05-07 11:27:06)

16

Павиа написал(а):

Не будет. Там политикой безопасности ограниченна установка.

На мой взгляд, это разные услуги, иначе теряется возможность любой самостоятельной разработки.

Мне не удалось найти «политику безопасности», но, например, указывается, как преодолеть ограничение для node.js:

«Вы можете самостоятельно установить node.js на VPS-сервере компании REG.RU. При необходимости наши специалисты могут произвести установку за вас, для этого обратитесь в техническую поддержку хостинга. На виртуальном хостинге REG.RU поддержки node.js нет и произвести установку невозможно.»
https://www.reg.ru/support/hosting-i-se … inge-regru

Павиа написал(а):

Wordpress - нам не подходит по идеологическим соображениям

Вы сами дали ссылку на него.

Список CMS, которые можно установить автоматически, выбрав в настройках:
Dolphin; DokuWiki; Drupal; Joomla; MediaWiki; Moodle; MODx; Opencart; osCommerce; phpBB; PrestaShop; SMF; WordPress; Zen Cart.
https://www.reg.ru/support/hosting-i-se … anovka-cms

Отредактировано Инженер (2017-05-07 12:46:17)

17

Яр написал(а):

но Вы же интересовались мной, а не моими знакомыми.

Мной сказано, что таких недовольных много, и их позиция не столь основательна.

Яр написал(а):

это попытка уйти от вопроса. мой вопрос вполне конкретен. кому принадлежат права на контент на вот этом нашем форуме?

Мне не удалось найти на страницах MyBB соглашение об условиях предоставления услуг. В таком случае, если между лицом, предоставляющим услуги форума, и потребителем этой услуги, кто общается на форуме, отсутствует соглашение по этим вопросам, то согласно законодательству интеллектуальные права сохраняются за автором сообщения. Исхожу из того, что он не обременен другими соглашениями. :)

ст.1227 ГК РФ: «Интеллектуальные права не зависят от права собственности и иных вещных прав на материальный носитель (вещь), в котором выражены соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации.»

В то же время лицо, предоставляющее услуги форума, несёт ответственность за соответствие размещаемой информации законодательству.

Павиа написал(а):

Время-деньги. Суды могут длиться годами и даже десятилетиями. Пока ты будешь в них спорить ты разоришься.

Все перечисленные проблемы могут возникнуть независимо от юрисдикции размещения сайта.

18

Павиа написал(а):

Вопрос в том что ихней хостер не обязан соблюдать законы нашей страны.

Но он обязан соблюдать законы своей страны :)

Павиа написал(а):

На самом деле тут в среднем 50/50% если нужно то можно найти где законы мягче и где до вас дотянуться сложнее.

А чем Вы хотите заниматься, что это так важно для Вас?

Яр написал(а):

именно благодаря этой основе это все и произойдет

А какая деятельность нашего сообщества или Ваша личная деятельность подпадает под условия блокирования сайта?

19

Есть статья за помоему национализм или что-то в этом роде. Если ты пишешь что русские человек в чём-то лучше других народов. То ты автоматически подпадаешь под закон. Сайт блокируется, а тебя на нескоьько лет могут посадить. Одного неугодного поэта уже посадили за безобидные стихи о русских. Так что я и неудевлюсь если и за разработку РЯП кого нибудь посадят.

Любая деятельность сопряжена с нарушениями законов. Ты можешь даже незнать о том что ты нарушаешь. Поэтому лучше подстраховаться от всего, что только возможно.

20

Павиа написал(а):

Так что я и неудевлюсь если и за разработку РЯП кого нибудь посадят.

Судя по комментариям, здесь присутствуют либеральные настроения :)

Плохо не то, что выбран заграничный хостинг, а то, как это аргументируется. Слышатся осуждение и неприятие. Возможно, несколько лет назад были трудности с российским хостингом, но сейчас по приведенным примерам видно, что цены доступные, программные и аппаратные возможности широкие, уровень сервиса и надежности – да, так не выяснить, но и здесь остаётся надежда на лучшее. На мой взгляд, всё зависит от уровня общения. Надо его повышать.

Яр написал(а):

кому принадлежат права на контент на вот этом нашем форуме?

Отвечу более просто. Права принадлежат владельцам прав, и это не шутка :)

21

Давайте конструктивно, как предлагает Инженер. Покупать хостинг вне коммьюнити - это неправильно, так как тем самым мы поддерживаем людей, не поддерживающих нашу точку зрения. Freeman хостит SVN на своей домашней машине и принимает деньги через платёжную систему Яндекс-деньги. Раз уж он всё равно себя хостит, может у него дома и будем всё размещать?

22

Лис
Моя позиция не совсем конструктивна, так как мой вопрос не из области дел, а из области смыслов. Если и называть её конструктивной, так только потому, что призываю к конструктивному осмыслению, а не к предвзятому осуждению. Можно согласиться и с экономическим аспектом, и с качеством поддержки, обоснованием может быть интернациональное движение, неограниченное рамками одной страны, но нельзя согласиться с безапелляционным осуждением. Хостинг может быть заграничным, если это обосновано, но он также может быть отечественным. Если же есть вопросы, непонимание, даже страхи - на всё это надо искать правильные ответы.

Лис написал(а):

Раз уж он всё равно себя хостит, может у него дома и будем всё размещать?

Если мы просто общаемся, то достаточно и этой площадки. Если есть переживания за сохранность сообщений или желание выйти за пределы общения, то нужен свой хостинг. Не стоит обременять одного человека такой ответственностью.

23

Инженер написал(а):

обременять одного человека

https://en.wikipedia.org/wiki/Peer-to-peer_web_hosting

24

Freeman хостит SVN на своей домашней машине и принимает деньги через платёжную систему Яндекс-деньги.

Вы шутите, не так ли?  завтра винт сгорит - извините парни, мол тут же нет моей вины. если бы я хотел заморачиваться ответственностью содержать хостинг . то 2 мои локальные машины давно были бы уже доступны извне с блекджеком и гейшами. 

Фриман хостинг дает и оплату принимает - а какую ответственность он согласен на себя брать? где можно почитать договор? или завтра ему Лис или Павиа ( например ) напишут, что он, что-то там не по-русски у себя на серваке хостит и в целях профилактики эти парни останутся без доступа - тогда что?

25

ну магнолия на еластике так и не взлетела)
друпал начал ставится первым но не успел две другие стали раньше а на триалку только два приложения можно развернуть.
только опенцмс удалось понажимать.

26

Инженер написал(а):

многие вместо использования материалов занимаются простым накопительством, вместо творчества

Покажи пример - настрой кириллический домен компиляторы.рф, вместо латинского .org.

UPD: он занят. Ну можно что-нибудь другое придумать,
например
пптс://разумные-эвм.рф

пптс - протокол передачи текста со ссылками, тут надо в браузере сделать чтобы он такое имя протокола узнавал.

UPD2:

Свободны домены:
искины.укр
искины.рус
компиляторы.сайт
компилятор.рус
компиляторы.рус

искин = искусственный интеллект

Отредактировано ВежливыйЛис (2017-05-09 10:40:37)

27

Лис,

Код:
Покажи пример - настрой кириллический домен компиляторы.рф, вместо латинского .org.
Код:
пптс - протокол передачи текста со ссылками, тут надо в браузере сделать чтобы он такое имя протокола узнавал.

как ты там говорил, по правилам опенсорса, кому надо тот и делает))

жду с нетерпением

28

ВежливыйЛис
Идея хорошая, но у меня немного другие задачи.

29

Расскажите, пожалуйста, какие у Вас задачи.

30

ВежливыйЛис
Перейти на свою систему, чтобы вот такие строки были написаны из неё.


Вы здесь » Ремесло программиста » Цели, задачи и правила площадки » Вопросы национального и "интернационального" хостинга