Ремесло программиста

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ремесло программиста » Цели, задачи и правила площадки » Организация контента


Организация контента

Сообщений 1 страница 30 из 123

1

Всем доброго дня.

хотелось бы узнать Ваше мнение о таких генераторах/платформах как Drupal и WordPress
использовал ли кто-либо эти движки в своих целях?
Ваше мнение и впечатления.и что можно выбрать для нас.

буду признателен за любые примеры и сравнения, что бы понять что нам подходит.

2

Яр написал(а):

буду признателен за любые примеры и сравнения

я ставил MediaWiki.
MediaWiki is a free software open source wiki package written in PHP
Она подходит для организации Wiki.

Потом модно стало Tiki Wiki, потому что она на git.

Мне не ясно, почему бы не использовать проект "викиучебники" от самой википедии. И хостить не надо, и место разогретое.

Вы цели не написали. Блог организации вести или что? Diaspora ещё есть.

Отредактировано Лис (2017-04-26 13:44:12)

3

задачи которые должна выполнять выбранная площадка:
- предоставлять возможность каталогизировать контент с удобной навигацией
- предоставлять возможность публиковать страницы , с возможностью комментирования
- иметь специализированный форум

медиавики и клоны  ставил.  что то в этом конечно есть - но явно не вполне то что нужно. медиавики прикрутить как сервис к сайту - например тот же наш словарь это было бы интересно.

diaspora  - на сколько я помню это децентрализованная соцсеть с открытым движком. но не сервер контента.

4

Яр написал(а):

например тот же наш словарь это было бы интересно.

А какой подразумевается словарь?

5

Словарь терминов на русском языке

6

неужели эта тема настолько не актуальна?

помнится месяц назад очень многие поднимали вопросы о том что текущая площадка не совсем нам подходит, а когда я смог подобрать пару тройку вариантов - запал пропал?

я понимаю что хороша ложка к обеду, но мы вернулись к обсуждению данное темы не через год.

я рассматриваю друпал, например, как площадку для публикаций по языкам, стандартам и тд. встроенный форум как более комфортное место для общения с возможностью всегда вытянуть БД и использовать весь контент как свою интеллектуальную собственность без всякого рода посредников.
там же я прокину доступ на развернутую вики для словарика.

7

Посмотрел на демо-версию "диаспора", но не совсем понял, можно ли с их помощью попадать на "местные сервера", расположенные на локальных машинах.
Например:
У каждого из нас запущен собственный маленький сервачок с надлежащим ему контентом, но вход в него осуществим лишь через "под" диаспоры... Русскоязычных "подов" я пока не узрел...
Если можно такое осуществить - давайте изучим эту "диаспору" и переведём её на русский язык. (то, что можно перевести)))
Собственный "вёрд-пресс" не ставил, а экспериментировал на бесплатнике, беспредельно урезанном, а потому - не в восторге пока от него. "Друпал" - не пробовал пока.

8

Сандро написал(а):

Если можно такое осуществить - давайте изучим эту "диаспору" и переведём её на русский язык

идея классная, но для наших целей - out of scope.

нам надо делать аналог Redox 0.2
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=46459
- почему они могут сделать новую ось на новом языке с нуля, а мы - нет?

Они операционную систему за два года сделали. А мы делаем компилятор за два с половиной, и то не самокомпилирующиайся, а на базе враждебных заимствований

Отредактировано Лис (2017-04-29 23:13:05)

9

Лис написал(а):

нам надо делать аналог Redox 0.2

"Всё есть URL"... - А чё, если изначально впихнуть туда не игнорирующие кириллицу кодировки, позволяющие и саму URL писать на кириллице - это будет "вещь"...

10

все останавливается на выборе стандартов.
какая кодировка будет первоначально, какие протоколы, какое ПО, юниксы позиксы. даже загрузчики. все "пичально".
шаг влево или вправо и начинаешь понимать что при всем засилии возможностей - все они ограничены латиницей.

обсуждение оси и тд есть в другой ветке. здесь обсуждается площадка. (за ссылку спасибо . буду благодарен если вы продублируете ее в другой ветке)
в текущий момент не вижу смысла делать что то распределенное. нас меньше 10 человек) хм может еще каждый себе по форуму заведет и будет писать на почту мол зайдите ко мне почитайте.

11

Яр
Время вы выбрали неудачное. Народ на шашлыки выехал, да огороды капать, а Вы тут ещё кого-то застать хотите.
Не знаю как другие, но Я от веба очень далёк. Мне что WP что Drupal ни о чём не говорит.
Народ wiki явно не хочет. Коллективный блог можно попробовать.

Может ярмарку организовать?  Два раздеа услуги и товар. Товар это парсеры, генераторы, трансляторы, статические анализаторы, динамические анализаторы, синонимайзер, авторерайтинг.  А услуги по написанию различных мелочей: тех же парсеров или трансляторов, технической документации, статей. 
Ряд вещей бесплатные для завлечения пользователей.

12

wp и drupal фактически и есть коллективный блог. при этом имеющий форум
вики для словоря - оптимальный вариант. но это после...

13

Яр написал(а):

обсуждение оси и тд есть в другой ветке. здесь обсуждается площадка.

- Всё верно. Насчёт площадки скажу так:
Я мало что знаю о современных языках, но в "PHP" нужда заставила заглянуть лишь потому, что с его помощью можно изготавливать динамические страницы.
Если есть и другие языки, способные работать вперемежку с HTML - то желательно площадку собирать на их основе. (чтобы присутствовала "динамика" страниц)
Если "Друпал" работает динамически - дайте команду и я начну его изучать...

14

эм. простите но давать команду тут никто не будет.
мне товарищ развернет в ближайшее время на своем серваке три площадки  - джуну, друпал , вордпресс, - и даст админки к этому делу.
я потрогаю, почухаю что это все и с чем такое дело кушать. по моему оно все там на php написано (хотя я уже высказывался в плане данного языка).
тянуть нету смысла  - форум растёт, если все админы mybb продолжат упираться и не продадут базу то придется задумываться о парсере для переноса сообщений.
не думаю, что смог бы попросить каждого перепостить все свои сообщения  8-)
пока кто-то говорил, что у нас там ссылки не верно переходят и какой-то нофолоу. и что карма и стрелочки не нажимаются - я думал о том что некрасиво показывать рекламу за наш счет. прекрасно понимаю что мы пользуемся ресурсом бесплатно.
мы имеем форум бесплатно - - - они имеют рекламу и просмотры на наших страницах
тогда вопрос почему мы не можем получить доступ к своим же данным в базе - как-то не справедливо.

15

Яр написал(а):

по моему оно все там на php написано

- Всё верно. На php. Тока-шта освежил память, зайдя на их сайт и форум. Можно и "друпал" ставить, будем пробовать... )))

16

Яр написал(а):

не думаю, что смог бы попросить каждого перепостить все свои сообщения

Это и не нужно. Вот у нас есть старые форумы и никто не страдает по поводу того, что что-то там не перепостено.
Время идёт, мысли дорабатываются и новые публикации будут лучше. Кроме того, старые сразу не пропадут (попадут в webarchive).
Так что парсер не нужен.

Яр написал(а):

некрасиво показывать рекламу за наш счет

не знаю, красиво или некрасиво, мне рекламу не видно, у меня адблок - https://addons.mozilla.org/en-US/firefo … ock-plus/.

Я за то, чтобы поставить просто wiki (которая на php) на sourceforge (бесплатный, который предлагает FreeMan)

Отредактировано Лис (2017-04-30 10:41:02)

17

Яр написал(а):

придется задумываться о парсере для переноса сообщений.

Скорее всего этого не избежать, т.к. уже несколько форумов на этом движке, то агрегация бы не помешала.

Лис написал(а):

парсер не нужен.

Возможность легко повыбирать для себя и других ценные сообщения по определённым темам весьма не плоха.

Лис написал(а):

мысли дорабатываются и новые публикации будут лучше

Новые люди не будут разбираться во всём этом зоопарке и потратят кучу времени на повторение старых тем и ошибок,
большая часть запала пропадёт зазря.

18

MihalNik написал(а):

Новые люди не будут разбираться во всём этом зоопарке и потратят кучу времени на повторение старых тем и ошибок,

Для этого в ВУЗах существуют преподаватели, чтобы отвечать на вопросы и направлять обучение.
У них там тоже множество разных публикаций, а в курс обучения подбираются только важные из них, оказавшие влияние и важность которых доказана временем.

предлагаю создать сайт
НУТРИЯ - независимый университет технологий русского интеллекта и языка

а также,
высказываюсь за то, чтобы поставить просто wiki (которая на php) на sourceforge (бесплатный, который предлагает FreeMan)
там можно будет учебники делать по аналогии с викиучебниками

В принципе, ещё есть платформа moodle - как раз для обучения, она тоже на PHP
https://docs.moodle.org/32/en/PHP

Яр написал(а):

простите но давать команду тут никто не будет

ну если человек хочет что-нибудь изучить, почему нет? Сандро, держите команду - прошу изучить и установить moodle на sourceforge.

Отредактировано Лис (2017-04-30 12:37:55)

19

Для этого в ВУЗах существуют преподаватели, чтобы отвечать на вопросы и направлять обучение.

Да, но мы не преподаватели и у нас не ВУЗ. из сотни преподавателей, которые были в моей жизни, наберется пяток-второй которые действительно разбирались в своем предмете. Думаю у всех так

НУТРИЯ - независимый университет технологий русского интеллекта и языка

идея мне нравится. пара вопросов:
- независимый от кого?
- университет подразумевает обучение кого-то чему-то, у нас есть на это время и желание?
- поскольку непонятно какие есть технологии интеллекта и технологии языка, думаю что верно название должно содержать запятые. т.е. - техн., рус. интеллекта, языка.

со своей тороны я мог бы с удовольствием подготовить пару тройку докладов и сообщений на те темы в которых непосредственно работаю. но к русским технологиям там отношения мало.

поставить вики это хорошо. но это не основной источник контента, и потому это должно быть сделано после выбора основной площадки.
sourceforge -  это не сервер который можно разварачивать на своем железе. это тоже самое что и гитхаб. ресурс предоставляет возможности для хранение кода, и как плюшка - расположение некоторых страниц. для меня всегда SF был местом где хранится код и выкладываются готовые артефакты.  и короткой описание программы. это не коррелирует с нашими пожеланиями.

moodle - интересная платформа, но вспоминается вырожение:
"кто может - тот делает, кто не может - тот учит, кто не может учить - тот учит физкультуре."
мне все же хотелось бы верить, что мы  можем

20

Яр написал(а):

это не коррелирует с нашими пожеланиями

это shared hosting, по-моему коррелирует.

21

еще раз про sourceforge со страниц самого sourceforg -а

The SourceForge.net project web service provides a robust web server platform which can be used to:
Host static HTML content about your project.
Run a Content Management System (CMS) or other dynamic website with content about your project.
Deploy third-party Open Source web applications to support the needs of your project team.
For those projects implementing web applications, give you a platform to run a demo for your users, or for your development team to perform testing.

Сандро, держите команду - прошу изучить и установить moodle на sourceforge.

установить то, что нам не нужно, туда, куда установить это не возможно. однако...

22

Яр, ну что Вы такой упёртый. Сходите по ссылке на сайт Freeman-а.

Это два разных подсервиса на sourceforge

Яр написал(а):

установить то, что нам не нужно, туда, куда установить это не возможно. однако...

ничего, что Freeman туда свой форум установил?

23

я не упертый, просто не хочу заниматся глупостями.
есть варианты за которые я готов платить. из этих вариантов я готов выбирать. эти урезаные бесплатные площадки уже поперек горла стоят
где ссылка на то что выложил фриман?

24

Яр написал(а):

где ссылка на то что выложил фриман?

выше по теме она приведена дважды. Но я не ленивый:
http://forum.cantorsys.com/viewtopic.php?id=45

Яр написал(а):

не хочу заниматся глупостями

в данном случае это не глупость

25

Не вижу смысла соваться к бандитам с sourceforge. Они уже одну прихватизацию провели. И им ничего немешает это повторить сново.

26

Павиа написал(а):

Они уже одну прихватизацию провели. И им ничего немешает это повторить сново

Там было только для заброшенных проектов. И они могли осознать свою ошибку.
из того, что у Вас есть сила, не следует, что вы обязательно насильник.

Павиа написал(а):

Не вижу смысла соваться к бандитам

Смысл в экономии денег на хостинг. $4 * 12 месяцев на 10 лет = $480 на ветер, в то время как их можно и не платить.

Из этих денег, например, можно оплатить евангелизм Freeman. По-крайней мере в таком случае деньги останутся в нашем коммьюнити, это более патриотично

Отредактировано Лис (2017-04-30 13:26:36)

27

The Hosted Apps service consists of SourceForge-managed instances of:
Wordpress, Trac, phpBB, MediaWiki, Piwik, Dotproject, a URL shortener,
MantisBT, Gallery, IdeaTorrent, CodeStriker, TaskFreak!, phpWebSite, AN
Guestbook, LimeSurvey and Laconica.

sourceforge - для вики можно будет использовать, и для укратителя ссылок. на большее он не пригодится.
предлогаю ознокомится с условиями предоставления сорсфоржам своих мощностей. на всякий случай.

в данном случае это не глупость

предлогаю в личке обсудить почему это не глупости или наоборот

28

не гонялся бы ты поп за дешевизной, скупой платит дважды .и тд и тп.

29

Яр написал(а):

The Hosted Apps service

а надо смотреть
project web service

Видите разницу в названиях сервисов или нет?

The SourceForge.net project web service provides a robust web server platform which can be used to:

    Run a Content Management System (CMS) or other dynamic website with content about your project.
    Deploy third-party Open Source web applications to support the needs of your project team.

30

ну вот развернете свой мудл там и мы посмотрим.


Вы здесь » Ремесло программиста » Цели, задачи и правила площадки » Организация контента