Ремесло программиста

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ремесло программиста » Принципы » Парное программирование (и его инструментальная поддержка)


Парное программирование (и его инструментальная поддержка)

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Прежде всего следует отметить редакторы для одновременного редактирования (Gobby например)
https://en.wikipedia.org/wiki/Collabora … ime_editor

Если парное программирование является распределённым, то ещё нужно что-то липа mumble или jingle

Что ещё, что ещё?

2

Моё мнение: оно нужно только менеджерам, чтобы избежать Vendor Lock. При этом оно не будет работать, если не натравливать программистов друг на друга, а то они поймут друг друга и просто будет Vendor в два раза дороже с тем же результатом. Я точно не хочу работать в такой системе. Возможно, я ошибаюсь - никогда так не работал и не видел никого, кто так не работал.

3

Редакторы одновременного редактирования -- паллиатив и хипсерство. Мне кажется, что парное программирование подразумевает знакомство IRL, чтобы было понятно, кто чего стоит и на что способен, и как работать в "экипаже", типа как в истребителе-двойке. Работать удаленно можно только сработавшись очно.

У меня есть опыт не столько парного программирования, сколько "рабочих штурмов" -- когда делали какую-то работу наживую, экспериментируя по ходу. Миграции данных, например, чтение чужих баз. Работал в паре с инженерами ГИС или инженерами кабельных сетей. Всё здорово, когда оба профессионалы. Если бы сейчас пришлось делать такую работу, с ними получилось бы через приватный стрим и общение голосом, ввиду специфики работы. Для совместного программирования, наверное, сгодился бы и редактор, но тут важней люди, а не программы, повторюсь.

4

budden написал(а):

оно нужно только менеджерам

Ты неправильно понял о чём речь. Парное программирование - это не просто когда два кодера пишут один проект, а когда два программиста делают его вместе, причём возможно даже за одной машиной. Говоря твоими словами, они понимают друг друга, суть именно в этом.

Отредактировано atezo-replica (2017-05-19 12:01:23)

5

atezo-replica написал(а):

возможно даже за одной машиной.

И подразумевается, что код пишет только один, второй наблюдает, они советуются. Регулярно меняются.

Freeman написал(а):

Для совместного программирования, наверное, сгодился бы и редактор

Да, там ничего специального и не нужно, для удалённого - система управления версиями+показ экрана и голосовая связь.

6

budden написал(а):

Я что-то не понял. Говорить человеку, что он что-то не понял - это не вполне уважительно. То есть тут неправ из нас двоих я?

1. Вообще-то не оскорбление, если Вы считаете, что Вас кто-то не понял, что Вы собираетесь говорить?
2. Там ещё и пояснение есть, что опровергает невежливость.
3. Первый пост несколько не соответствует названию темы, по крайней мере, в устоявшихся определениях, скорее может вводить в заблуждение:

Лис написал(а):

Если парное программирование является распределённым

- не является.
4. Если Вам, вдруг, не нравятся какие-то отдельные слова.


Вы здесь » Ремесло программиста » Принципы » Парное программирование (и его инструментальная поддержка)