Ремесло программиста

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ремесло программиста » Экономика в IT-области » CEO, которому не пофиг


CEO, которому не пофиг

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Вот скажите, как должен вести себя CEO (коммерческий директор) в хорошем проекте? У меня были контакты с разными людьми, один вроде даже условно был принят как CEO, но после первого и единственного разговора все они не проявляли никакого интереса к проекту. Это нормально?

Собственно, фраза "бегать за каждым и что-то доказывать никто не будет" появилась после общения с этими типами. Может так и должно быть, а я требую невозможного?

2

Вы требуете странного. Задача CEO привлечь как можно больше людей.  "бегать за каждым и что-то доказывать никто не будет"  Им и в правда не следует бегать за каждым.
Их задача уметь проводить черту между людьми. Между теми, кто составляют основную аудиторию и второстепенную. А основная аудитория выбирается как платёже способная. Кто не платёже способен, тот остаётся за чертой. И CEO до них нет никакого дела.
Хорошей CEO из года в год должен расширять свою аудиторию. Поэтому их взгляды не постоянны.

Это нормально? - да. Надо продолжать поиски. Возможно стоит менять тактику поиска. Как пишут в блогах, скорее всего вы слабо работаете с рекламщиками. Там замкнутый круг. Маркетологи не хотят браться без CEO, а CEO без рекламы.

3

Может быть, они оценили то, что в наше время языки программирования нужно не только раздавать даром, но ещё и активно продвигать, при этом прямой прибыли они не приносят. И соответственно, поняли, что запах денег здесь отсутствует. Ответили ли вы для себя на вопросы:

- кому нужен ваш язык, т.е. чьи проблемы он решает?
- чем он лучше конкурентов?
- как посчитать выгоду в деньгах?
- сколько стоит это воплотить (включая переобучение и т.п.)
- кто уже дал положительный отзыв и готов купить ваш продукт, когда он появится?
- а кстати, нужен ещё и план: я хочу столько-то денег и тогда продукт будет готов тогда-то.

Всё это неприятные вопросы для разработчика (вспоминаем "как программисты строили дом"), но я думаю, что это то, в какой плоскости мыслит коммерция.
Им по барабану ваш язык и красота заложенных в него идей, у них функция:

Код:
// кстати, синтаксис записей нифига не проработан в Яре :( 
т:структа Результат-проекта
тело
  Доход
  Срок-реализации
  Риски
кнс

// и их интересуют такие функции:
т:функция(Затраты -- Деньги) --  Результат-проекта

Мне пришлось ответить себе на эти вопросы, когда я писал заявку в какой-то генератор стартапов. Меня не взяли, но всё равно это было полезно.
Собственно, полезное упражнение - это взять анкету от какой-нибудь из таких организаций и попробовать её заполнить.

Отредактировано budden (2017-04-21 23:04:47)

4

И кстати, способ монетизации должен быть указан. Я тут смотрю на Swift и Golang, и он выглядит так: берём секту поклонников (в случае Swift) и повелеваем. Либо тратим кучу денег на раскрутку, а если ничего не вышло, хотя бы Oracle в суд на нас не подаст. А вариант "сделаем платный компилятор" или "сделаем платную среду разработки" - не проходит - сейчас этого всего полно задаром, даже IDEA и Visual Studio даром раздают.

Лично я, начиная язык, считал, что я смогу писать на нём учётные приложения с большим комфортом, чем на 1С или Дельфи, поэтому была уверенность в успехе. Сейчас она уже что-то закачалась - оказалось чертовски трудно разработать язык в тех ограничениях, которые я заложил. Т.е. может я и смогу писать на нём учётные приложения, но не факт, что я до этого дня успею дожить.

Отредактировано budden (2017-04-21 23:24:09)

5

Freeman написал(а):

Вот скажите, как должен вести себя CEO (коммерческий директор)

CEO - это генеральный. CFO - финансовый (коммерческий). Работа CFO - взятие кредитов в банке, планирование денежных потоков. Хотя что я тут распинаюсь перед человеком, который  "бегать за каждым и что-то доказывать никто не будет". Уберёте эту фразу, тогда и поговорим.
Павиа - SEO это не CEO. Поэтому маркетологи и реклама это частности. У CEO главные задачи - видение, миссия, система сбалансированных показателей, постановка бухучёта.

budden написал(а):

я писал заявку в какой-то генератор стартапов

Freeman давал тут две ссылки - "Старт" ФСИ и Союза бизнес-ангелов СОБА
Программа «СТАРТ» - до 5 миллионов рублей. Мне кажется, что компилятор дороже стоит.

Вторые чётко пишут: "Акселератор (эта компания - партнер будет отвечать за бизнес часть - маркетинг, инвестиции, стратегию, переговоры, продажи, финансы, учёт, ..., на вашей ответственности останется технология и продукт)"

Какую реакцию можно ожидать от отвечающих за стратегию, когда им говорят "бегать за каждым и что-то доказывать никто не будет", "только скайп" и т.п. "Survival of the fittest".

Мне кажется, что надо связываться не с коммерческими людьми, а с государственными (т.е. не частное финансирование искать, а бюджетное). Найти все военные НИИ и проспамить их длинным обоснованным предложением.

И вообще - государственный язык программирования - это дело уровня министерства. Вот обратиться в министерства обороны, образования, связи, культуры, федеральную антимонопольную службу (какие там ещё бывают?).

Freeman-у сложнее, он в Питере, а министерства в Москве. А письма писать он не умеет (дописьменная культура).

budden написал(а):

- кому нужен ваш язык, т.е. чьи проблемы он решает?
- чем он лучше конкурентов?
- как посчитать выгоду в деньгах?
- сколько стоит это воплотить (включая переобучение и т.п.)
- кто уже дал положительный отзыв и готов купить ваш продукт, когда он появится?
- а кстати, нужен ещё и план: я хочу столько-то денег и тогда продукт будет готов тогда-то.

- всем 250 миллионам русскоговорящих в мире
- конкуренты это кумир и 1С. Наш язык лучше тем, что он общего применения (а не только для обучения и бухгалтерии), в частности для web-разработки и программирования станков с ЧПУ.
- выгода образуется от сокращения времени обучения в масштабах страны. На изучение английского люди тратят (школа + вуз).
8 месяцев*4 недели*10 лет*1.5 часа = 480 часов в школе, 250 часов в ВУЗе
Подготовка преподавателей:
спецшкола с английским уклоном:
2 класс - 2 часа в неделю
3-9 классы - 3
10-11 - 4
в МПГУ им Ленина. расклад был :
1. История языка и введение в спецфилологию 130 часов
2. Теоретичесая фонетика 130 часов
3. Лексикология 130 часов
4. Теоретическая грамматика 130 часов
5. Стилистика 130 часов
6. Практика устной и письменной речи английского языка 2227 часов
7. Практическая фонетика английского языка 578 часов
8. Практическая грамматика английского языка 718 часов
9. Страноведение 268 часов
10. Литература страны основного иностранного языка 225 часов
Вот вроде все что связано с языком, либо преподавалось на языке. Факультет английский язык, дневное отделение.

Всего на российском рынке работает около 400 тысяч программистов
730 часов * 400000 программистов * 1000 рублей/час работы = 292 миллиарда рублей - это возможная выгода от создания русской технологии программирования.
ваши 5 миллионов от инкубатора там рядом и не стояли.

Отредактировано Лис (2017-04-22 02:32:54)

6

Павиа - SEO это не CEO.

Я знаю. Давай сравним на аналоге.  Фокусники делятся на иллюзионистов и манипуляторов. Так и тут есть CEO и SEO. Одни из них берут харизмой, а другие завлекают аудиторию техническими средствами. Но цели у них одинаковые завлечь людей отобрать внушаемых и платёже способных клиентов. 
Говоря о CEO я имел таких людей как: Бил Гейтс, Стив Джобс, Марк-Цукерберг - они все официально занимали эту должность.

7

budden написал(а):

- кому нужен ваш язык, т.е. чьи проблемы он решает?
- чем он лучше конкурентов?

Тут такое дело. Я нахожу какие-то ответы в технической плоскости, и задача бизнес-партнера -- найти в них коммерческую выгоду: задавать дополнительные вопросы, проявлять интерес... Возможно, это требует опыта в ИТ-проектах, не являющихся торговыми... Но у меня-то опыта в бизнесе вообще никакого нет, и глупо его с меня требовать. Повторюсь, речь идет о бизнес-партнере, а не об инвесторе. Мне нужен отец-сооснователь, который возьмет на себя всю деловую часть. Должен ли он быть заинтересован в проекте? Мне кажется, что да. Всякий раз убеждать его в полезности проекта -- однозначный провал. Из-под палки никто продуктивно работать не будет -- ни программист, ни бизнесмен. Да и нет у меня палки...

Поэтому да, бегать за каждым и что-то доказывать никто не будет, потому что это контрпродуктивно. Интерес или есть, или его нет. Интерес есть -- работаем, интереса нет -- расходимся. У меня, кстати, на всех кандидатов прогноз был отрицательный, результат не стал сюрпризом. Отклик при таком исходе затруднен, поэтому не знаю, в чем или в ком проблема: во мне, в проекте, или же в отсутствии интереса у потенциальных CEO.

Павиа написал(а):

Говоря о CEO я имел таких людей как: Бил Гейтс, Стив Джобс

А теперь перенесите это на российские условия...

Приходит Тим Патерсон к Биллу Гейтсу, робко мнется и говорит: "Билл, я тут QDOS написал, она может сформировать независимую от CP/M экосистему на IBM PC". Билл надулся как индюк: "А где выгода?". Тим: "Своя экосистема, захват мира...". Билл: "Уже же есть CP/M, чем твоя система лучше?". Тим: "Это не CP/M. Билл, ты не хочешь захватить мир?"...

На самом деле, как все знают, было наоборот: Билл Гейтс хотел сформировать свою экосистему, ради чего искал способы и исполнителей. Всегда сам всё смотрел, проверял и запускал, если верить более поздним воспоминаниями Джоэла Спольски. Мне почему-то кажется, что с Биллом Гейтсом я бы сработался.

Лис написал(а):

У CEO главные задачи - видение, миссия, система сбалансированных показателей, постановка бухучёта.

Да, видение. В торговом проекте видение лежит в области торговли, а в технологическом -- в области технологий. Продажи важны, но производство ПО -- в первую очередь производство, а потом уже всё остальное. Эта тема -- о том, бывают ли заинтересованные в производстве бизнесмены из России.

8

Freeman написал(а):

бывают ли заинтересованные в производстве бизнесмены из России

Допустим, найти такого не удастся. Что тогда?

Отредактировано atezo-replica (2017-06-24 15:28:00)

9

atezo-replica написал(а):

зачем вы приводите в пример бизнесменов (Билл Гейтс и пр.), а не инженеров?

Тема про CEO ж.

10

> Тут такое дело.
Ну это вы не мне пишите. Я в том же положении, что и вы, и в такой же степени успешен в продвижении. Я всего лишь поделился своим опытом, а что дальше с этим делать - решайте сами.

Freeman написал(а):

Билл Гейтс хотел сформировать свою экосистему, ради чего искал способы и исполнителей.

Т.е., у него изначально были деньги - это важно.

> Чтобы это продавать нужно умудриться.
Да, мне так расписали ценность этапов подобной работы: придумать - 1, сделать - 10, продать - 100.

11

> Freeman давал тут две ссылки - "Старт" ФСИ и Союза бизнес-ангелов СОБА
Про старт знаю, раньше подавал заявку по другой теме. Про СОБА не знал, спасибо, гляну. 5 миллионов мне вполне хватит, чтобы хорошо жить два года, за два года я в одно лицо совершенно точно успею сделать Яр 0.5 и довольно библиотек к нему, чтобы писать что-нибудь полезное.

12

Лис, найдите мне 5 миллионов, я вам 2 отдам :)

13

budden написал(а):

Т.е., у него изначально были деньги - это важно.

Не факт, что были. Богачом-то он гораздо позже стал. Тогда у него было, что называется, шило в заду, заставлявшее его искать деньги IBM и исполнителей на эти деньги. Когда говорят про стартаперов, обычно подразумевают, что шило в заду должно быть у изобретателей, а ведь бизнесменам оно не менее важно. Под лежачий камень вода не течет.

budden написал(а):

Про СОБА не знал, спасибо, гляну.

СОБА -- это в Питере. В Москве что-то свое должно быть, по идее.

budden написал(а):

Да, мне так расписали ценность этапов подобной работы: придумать - 1, сделать - 10, продать - 100.

Ну да, ну да. Послушать наших бизнесменов -- вообще ничего придумывать и делать не надо, надо сразу продавать.

14

Freeman написал(а):

Тема про CEO

Freeman написал(а):

бывают ли заинтересованные в производстве бизнесмены из России

Допустим, найти такого не удастся. Что тогда?

Freeman написал(а):

Не факт, что были. Богачом-то он гораздо позже стал

Посмотри родословную и поймёшь, что у него не только деньги были, прежде чем.

Отредактировано atezo-replica (2017-04-22 21:01:18)

15

atezo-replica написал(а):

Допустим, найти такого не удастся. Что тогда?

Ехать в Донбасс, слушать шансон.

16

Freeman

нужно собрать ... на платную консультацию в Ассоциации бизнес-ангелов, чтобы понять, каким образом можно привлечь инвестиции или найти грант на проект

По моему мнению, лучше использовать привлечённые средства в качестве инвестиций, чем тратить их на консультации с известным итогом.

17

Инженер написал(а):

По моему мнению, лучше использовать привлечённые средства в качестве инвестиций, чем тратить их на консультации с известным итогом.

- Или я опять ошибаюсь, но сдаётся мне, что речь идёт о так называемом "менеджере", ведущем отдельно взятый проект от его истоков до его полного завершения.
(по нашему - "рукоразводитель")


Вы здесь » Ремесло программиста » Экономика в IT-области » CEO, которому не пофиг