Ремесло программиста

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ремесло программиста » Экономика в IT-области » О необходимости ТЭО


О необходимости ТЭО

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

MihalNik написал(а):

Кто и кому запрещает заниматься профессиональной деятельностью?
Ну я кроме аренды хостинга и сервера, каких-то особых затрат не вижу.

Жрат, не? Святой дух бесплатен?

Вообще, за такое банить нужно как за троллинг, ибо демонстративное отрицание материальных затрат на производство есть троллинг. В других темах автор вроде демонстрирует свою эрудированность, так что о банальном незнании тут речь не идет.

MihalNik написал(а):

Вот приходит к инвестору чел и просит построит автомобильный завод. Машины нет. Чертежей нет. Вообще расчётов никаких нет. "Будет как БМВ, но можно грабить коррованы"

Приводить заведомо негодные примеры "мечтателей" в качестве типичных для изобретательства -- тоже троллинг. В топку.

2

Freeman написал(а):

Жрат, не? Святой дух бесплатен?
Вообще, за такое банить нужно как за троллинг, ибо демонстративное отрицание материальных затрат на производство есть троллинг.

С каких это пор жрат стал обязательной затратой на производство вместо неотъемлемой потребности человека, отнимающей часть времени как на процесс непосредственно, так и на подготовку/добычу? Какие именно материальные затраты я отрицаю? Расходы на сервер и хостинг - есть. Бытового ПК с интернетом недостаточно для программирования? Как же люди тогда удалённо работают-то?
Давайте уже и личную гигиену включим в материальные расходы на пр-во. И сон и жильё. Ну бывает, что работают люди вахтовым методом. Но тогда я настаиваю на женщинах и блекджете. Правда, не понятно, при чём здесь "Ремесло программиста".

Freeman написал(а):

Приводить заведомо негодные примеры "мечтателей" в качестве типичных для изобретательства -- тоже троллинг. В топку.

Троллинг кого? А вот если инвесторская/политическая идея преподносится как техническая - это будет не троллинг? Или бесконечные идеи о необходимости идей - это не троллинг?

А #16 - это не троллинг и не пропаганда? Писал и буду писать то, что посчитаю нужным.

Отредактировано MihalNik (2017-03-21 22:05:32)

3

MihalNik написал(а):

С каких это пор жрат стал обязательной затратой на производство вместо неотъемлемой потребности человека

Я мог неточно выразиться. В компаниях по производству ПО фонд оплаты труда -- самая значимая часть расходов.

MihalNik написал(а):

Расходы на сервер и хостинг - есть. Бытового ПК с интернетом недостаточно для программирования?

Вы рассуждаете как типичный россиянский "инвестор". Идея есть? Есть. Комп есть? Есть. Иди работай, япона мать! (Намекаешь ему, что жрать нечего). Нечего жрать -- значит, не идея. (Как же так, вы же инвестор?) Я вкладываюсь в бизнес. Вот сделаешь -- приходи, поможем продать и раскрутиться. (??? !!!).

Я это не придумал, у меня реально почти такой разговор в бизнес-инкубаторе "Ингрия" был. Как по мне, такой "инвестор" -- не инвестор никакой, а торговец. От сидения в "технопарке" торговец инвестором не становится. После подобных разговоров уже не удивляешься, что 99% процентов "стартапов" -- торговые сайты, агрегаторы услуг. Это разве стартапы?

Так что atezo-replica всё верно пишет, проверено на практике:

atezo-replica написал(а):

фактически запрещено заниматься своей профессиональной деятельностью. Дома в качестве хобби - пожалуйста, но много ли ты дома наизобретаешь? А вот бизнес/производтство - нет. Механизмы запрета разные, от пропаганды до высоких процентных ставок ("дорогие кредиты").

Кому жрат -- не затраты, тому и найм работников -- распил.

MihalNik написал(а):

Найм работников почему-то всегда похож на распил.

Ни прибавить, ни убавить.

4

как типичный россиянский "инвестор"

Здесь нигде не предлагал и не искал инвестиций. Более того, писал, что инвесторов на этих форумах никогда не видел.

Freeman написал(а):

В компаниях по производству ПО фонд оплаты труда -- самая значимая часть расходов.

Есть общепринятое деление расходов в бухгалтерии/экономике. Так вот сервера и фонд оплаты труда - в разных,
а составляющий бизнес-проект должен знать что к чему относится и как называется. Иначе понимания не будет.
И, поверьте, гораздо спокойнее вложиться в 100 серверов, чем в 10 человек, после деятельности которых не останется никаких активов.

После подобных разговоров уже не удивляешься, что 99% процентов "стартапов" -- торговые сайты, агрегаторы услуг. Это разве стартапы?

Если люди не способны вменяемо обосновать на экономическом языке прибыль от чего-то другого - кто им виноват?
Уж поверьте, тот, у кого есть деньги - никогда не будет разбираться во всех технических деталях - есть более удобные способы управления.

Намекаешь ему, что жрать нечего

Это не очень умно. Если есть желание продать себя да подороже - внешне ни в чём не должна бросаться в глаза нужда, особенно срочная.

Кому жрат -- не затраты, тому и найм работников -- распил.

Приходить к кому-то от того что нечего есть и ещё предлагать нанять кого-то ещё, кем будешь руководить? Я ничего не упустил?

Я вкладываюсь в бизнес. Вот сделаешь -- приходи, поможем продать и раскрутиться. (??? !!!).

Ни один вменяемый человек не станет давать денег просто за обещания что-то сделать, да ещё на кучу людей.
Где уверенность, что вообще что-то будет сделано и получена выгода?

Отредактировано MihalNik (2017-03-22 00:56:49)

5

ТЭО = технико-экономическое обоснование.


Вы здесь » Ремесло программиста » Экономика в IT-области » О необходимости ТЭО