Ремесло программиста

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ремесло программиста » Цели, задачи и правила площадки » Об администрировании форумов и встречах оффлайн


Об администрировании форумов и встречах оффлайн

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Вопросы о пропаже Лиса задаются даже мне. Алексей Соломеин беспокоился. А мне ответить совершенно нечего, единственное, что я о нём знаю, так это то, что он заходил на мой сайт в 2017 году с московских IP. Уже 40 дней могли отметить, как он последний раз заходил на свой форум. В этой истории плохо то, что он — единственный администратор на своём форуме. Если он не объявится, то форум обречён на угасание. Но не наверняка. Можно взять на себя права администратора, обратившись в техподдержку. В своё время я так стал администратором на rus.24bb.ru. На этом сайте в своё время пропал администратор под ником rusprog. И с концами, нигде и никогда он больше не появлялся. Потом, получив права администратора, я выяснил, что у него был мурманский IP. Больше никаких концов не нашлось.

На remdev.mybb.ru администраторов несколько. Это уже хорошо. Могу на всякий кого-нибудь назначить администратором на rus.24bb.ru. Пока на примете Сандро и rst256 — они там зарегистрированы. Но против их воли я ничего делать не буду. Так что готовые принять на себя  администраторское бремя — отзовитесь.

В общении с Алексеем Соломеиным возникла ещё одна тема. Виртуально, в онлайне мы общаемся. Но было бы неплохо пообщаться вживую. Но где встретиться? Наибольшее количество форумчан — из Москвы и области. Поэтому для наибольшего охвата логично встретиться в Москве. Как вариант, можно ещё в летнее время встретиться где-то на черноморском побережье. Так что предлагаю высказаться на эту тему, есть смысл об этом поговорить.

2

Юрий написал(а):

Уже 40 дней могли отметить, как он последний раз заходил на свой форум. В этой истории плохо то, что он — единственный администратор на своём форуме. Если он не объявится, то форум обречён на угасание. Но не наверняка. Можно взять на себя права администратора, обратившись в техподдержку. В своё время я так стал администратором на rus.24bb.ru.

Думаю, что рано обращаться к администрации сервиса. Ссылки в шапке там рабочие, а люди везде примерно одни и те же.

В общении с Алексеем Соломеиным возникла ещё одна тема. Виртуально, в онлайне мы общаемся. Но было бы неплохо пообщаться вживую. Но где встретиться? Наибольшее количество форумчан — из Москвы и области. Поэтому для наибольшего охвата логично встретиться в Москве. Как вариант, можно ещё в летнее время встретиться где-то на черноморском побережье.

На черноморском побережье, наверное, сложно согласовывать время и место людям будет, с транспортом там вроде плохо, пробки, пишут, адские.
А вот в Москве с парками нынче неплохо. Даже с лежаками :rofl:

3

Юрий написал(а):

Могу на всякий кого-нибудь назначить администратором на rus.24bb.ru. Пока на примете Сандро и rst256 — они там зарегистрированы. Но против их воли я ничего делать не буду. Так что готовые принять на себя  администраторское бремя — отзовитесь.

Для сохранности форума - да, я не против, (если rst256 вдруг откажется), а вот для наполнения контентом - с этим у меня слабовато. Могу лишь кнопочку всплывающего меню внедрить, (как на remdev), ежли понадобится, или игрушки детские публиковать:

вроде этой

4

Сандро написал(а):

Могу лишь кнопочку всплывающего меню внедрить

Там ссылка сюда не работает сейчас (указан .org, а надо .mybb.ru). "Вече" тоже можно было бы добавить в шапку.

5

«Если он не объявится, то форум обречён на угасание.»

Форум обречён на угасание не по этой причине, а потому что:
1) Лидер движения БудДен объявил его находящимся под вражеским (моим) контролем.
2) Если там будет другой администратор, то у него будет другая политика, а значит ему не составит труда сделать под такую политику отдельный форум. Я же сделал.
(на моём форуме был администратором Сандро, но он мышей не ловил (то есть офтопик в отдельные темы не выделял).)
3) Если за 40 дней туда никто ничего не написал, значит просто не́чего писать или ничего́ не хочется обсуждать (например потому что "место проклятое").

Отредактировано ВежливыйЛис (2021-06-12 16:28:03)

6

ВежливыйЛис написал(а):

Если за 40 дней туда никто ничего не написал, значит просто не́чего писать или ничего́ не хочется обсуждать (например потому что "место проклятое").

Летом у людей довольно много занятий, как дел так и развлечений, поэтому в сети наступает затишье.

7

То, что жив — уже хорошо.

Думаю, что взаимное уважение может помочь преодолеть все проблемы в общении. Мы разные и можем иметь разное мнение. Но мы должны уважать чужие личные границы, не переходить их. А не нравится что-то — так можно просто молча отойти в сторону. И не надо называть кого-то земляным червяком.

Несколько администраторов на форуме — это техника безопасности. И уважение к участникам форума: если администратор по каким-то причинам исчезает, то почему оказываются обманутыми в своих ожиданиях те, кто потратил своё время и сделал какую-то умственную работу, высказываясь на форуме?

8

Юрий написал(а):

не надо называть кого-то земляным червяком

Быстрая и чёткая обратная связь очень важна. Иногда кому-то вежливо говоришь, но у него "есть мнение, сложнооспариваемое", и пока не скажешь ему, что он червяк, он не будет считать, что что-то делает не так. (Если скажешь, то тоже не будет, но это другое!)

И в целом, это правильный аргумент, о необходимости нескольких администраторов, но он не единственный. Как только я найду разумного, разделяющего такую же политику, как и я, будет администраторов два.

Суть политики такова:
1) Русскоязычный ЯП обречён на судьбу КуМира без поддержки российской морфологии методами российских лингвистов.
2) Кириллизация должна быть везде, совсем, вплоть до переделки всех стандартов (начиная с кодировок), ассемблерных инструкций и заканчивая учебными курсами.
3) Писать нужно тоже всё своё, а не [только] заниматься переводческой деятельностью (как делает БудДен), потому что есть связанные документы и история, надо всё развязывать.
4) Темы надо разделять (и склеивать) по мере сил.
5) Администратору темы должны быть интересны в целом (МихалНик неактивный).
Может быть что-то ещё позже припишу.

Отредактировано ВежливыйЛис (2021-06-12 17:19:44)

9

ВежливыйЛис написал(а):

3) Писать нужно тоже всё своё, а не [только] заниматься переводческой деятельностью (как делает БудДен)

Но он занимается не только переводческой деятельностью, а в основном поддержкой кириллицы.

10

МихалНик написал(а):

Но

Он по первому пункту со мной не согласен, этого уже достаточно (и именно поэтому он место проклял)

А третий пункт - это зачем мне отдельный форум, вместо того, чтобы пользоваться форумом БудДена.
Форум БудДена рождён под задачи БудДена, и никак иначе. А если я на нём говорю, что надо обрабатывать морфологию,
то это диверсия, и саботаж (темы с такими заголовками есть).
http://вече.программирование-по-русски.рф/viewtopic.php?f=2&t=410

Отредактировано ВежливыйЛис (2021-06-12 19:55:56)

11

и пока не скажешь ему, что он червяк, он не будет считать, что что-то делает не так

Если Вы настаивает на праве высказывать своё неуважение оппоненту, то оставайтесь при своих правах.

12

Юрий написал(а):

Если Вы настаиваете

Я готов обсудить этот офтопик в отдельной теме на своём форуме, но не очень интересно.

Отредактировано ВежливыйЛис (2021-06-13 00:50:42)

13

ВежливыйЛис написал(а):

1) Русскоязычный ЯП обречён на судьбу КуМира без поддержки российской морфологии

ВежливыйЛис написал(а):

Он по первому пункту со мной не согласен

Скорее речь идет про очередность задач, которые им видится или не видится возможным непосредственно выполнять.

ВежливыйЛис написал(а):

российских лингвистов

Я видел только одну в связанных темах на кибере. С положительным впечатлением.
Методы их далеки и сильно отстали от насущных задач, что не мешает пользоваться готовыми словарями.
Так или иначе, за лингвистами надо идти на форум к лингвистам.

14

1. Я не лидер движения.

2. Я не только не против обработки словоформ, я даже сам к ней приступил, в посильной мне форме, во всяком случае, в ЯОС уже есть имена со словоформами.

3. Никто и никогда не запрещал Лису реализовывать обработку словоформ, выступать с предложениями или обсуждать такую обработку на "вече"

4. Форум "вече" предназначен для любых тем про русский язык и компьютер, просто его структура минимизирована для SEO. Будет много обсуждений по какой-то теме - будет и раздел под них. Если кто-то считает, что уже пора выделить какой-то раздел - предлагайте. Напомню для тех, кто не знает, что существование многих форумов связано с тем, что никто не хочет, чтобы ему затыкали рот, а это происходило, поэтому в итоге каждый создал свой форум и эта структура на сегодня оптимальна.

5. Непосредственная причина бана Лиса на "вече" - это правило на форуме Лиса, о том, что ругать проекты участников можно везде, а хвалить - только в особо выделенной теме, озаглавленной "реклама проекта X". Прочие причины бана вторичны, они давно существовали, но я их терпел.

6. В рамках ЯОС я занимаюсь разным, но последние полгода - скорее в основном переводческой деятельностью. С поддержкой кириллицы уже давно разобрался почти везде, где это мешало. Конкретно сейчас занимаюсь поиском, нейтральным к словоформам.

> Он по первому пункту со мной не согласен, этого уже достаточно (и именно поэтому он место проклял)

Это не соответствует действительности.

Отредактировано БудДен (2021-06-14 10:56:10)

15

БудДен написал(а):

правило на форуме Лиса, о том, что ругать проекты участников можно везде, а хвалить - только в особо выделенной теме, озаглавленной "реклама проекта X"

Все намного хуже.
Давайте подпишем 1Скрипт как раздел Лиса, но не будем выдавать ему модераторских прав, а будем там гнобить 1Скрипт, перемещая любые несвязанные с ним сообщения Лиса под желтыми заголовками. Ведь Лис говорил что-то хорошее про 1Скрипт :rofl:

ВежливыйЛис написал(а):

Быстрая и чёткая обратная связь очень важна. Иногда кому-то вежливо говоришь, но у него "есть мнение, сложнооспариваемое", и пока не скажешь ему, что он червяк, он не будет считать, что что-то делает не так. (Если скажешь, то тоже не будет, но это другое!)

То есть связи не получается. :)
Дайте уже людям право ошибаться и самостоятельно чему-то научиться, ни перед кем не оправдываясь, если от этого другие не пострадают.

16

МихалНик написал(а):

Лис говорил что-то хорошее про 1Скрипт

Лис считает, что 1Скрипт написан не на кириллической основе, поэтому не соответствует политике (пункту 2).
В этом смысле он точно такой же как язык ПОП от Павиа, но в целом недотягивает, потому что у Павиа есть кодогернерация.
В КуМире кодогенерация тоже есть, и известность выше чем у 1Скрипт (а у 1Скрипт выше чем у ПОП).
Поэтому нет пока счастья в жизни.

То есть, если сейчас что-то писать, Лис бы брал КуМир (к тому же там язык РАЯ).

Отредактировано ВежливыйЛис (2021-06-14 16:02:13)

17

Значит, будем гнобить КуМир.

18

БудДен написал(а):

Значит, будем гнобить КуМир.

[html]<p style="color: #d90; text-align: center; font-size: 4rem; line-height: .5;">— И под жёлтый заголовок его! —</p> <p style="color: #e60; text-align: center; font-size: 2rem; line-height: .2;">Бамбарбия-кергуду... (шутка)</p>[/html]

19

Насчёт встречи идею одобряю, правда тут опять коронавирус разбушевался, плюс планирую убыть на дачу. Возможно, это лучше отложить на сентябрь? Можно чисто теоретически попробовать организовать какую-то конференцию (мне недавно предлагали такой способ продвижения). И позвать туда в т.ч. гуманитариев, да и сделать под эгидой какого-нибудь гуманитарного вуза. Наводить мостики. Потому что среди гуманитариев есть реальный интерес к русификации ИТ, в отличие от программистов.

Отредактировано БудДен (2021-06-15 14:14:09)

20

БудДен написал(а):

Можно чисто теоретически попробовать организовать какую-то конференцию (мне недавно предлагали такой способ продвижения). И позвать туда в т.ч. гуманитариев, да и сделать под эгидой какого-нибудь гуманитарного вуза. Наводить мостики. Потому что среди гуманитариев есть реальный интерес к русификации ИТ, в отличие от программистов.

Да, у них есть спрос. И они могут заниматься продвижением.

21

Да, сейчас и встреча, и конференция будут некстати из-за вируса. Так что до сентября точно потерпит. Но вопрос по месту встречи никто не поднимает, т.е. все имеют в виду, выражаясь жаргоном с Хабра, "дефолт-сити", город по умолчанию?

Отредактировано Юрий (2021-06-15 14:37:30)

22

Вот будет конференция с какой-то размытой областью интересов:

туды ж её, режет УРЛ.

Международная научная конференция «Бренное и вечное: мифология и социальные технологии цифровой цивилизации»

Великий Новгород. Можно устроить туда десант.

А вот совсем скоро:

https://2021-ito.bytic.ru/ - Москва-Троицк.

Отредактировано БудДен (2021-06-15 15:12:09)

23

Сорок дней искать, чтобы сказать "я тебя забаню", это, конечно, восхитительно и берёт за душу.
Мне интересно, после этого, что NuShaman собирается делать чтобы обеспечить контент на форуме? (здесь нет намека на неспособность, просто неизвестно)

К тому же, основания моего бана сформулированы нечётко и его можно формально оспорить, так же как Павиа оспаривал бан за мат на картинке
(например Юрий не участник того форума, поэтому на него вежливое общение по текущим правилам не распространяется,
что, конечно, не соответствует духу правил, но формально не прописано), да и процедура на форуме уже выработана другая (а именно - сначала предупреждать, предлагать исправить, потом банить в полнолуние).
Юрий, кстати, нарушает этические правила раскрывая личные данные (например моё текущее географическое месторасположение), теперь как Лис я вынужден говорить что живу в одном из парков Москвы, а до этого мог быть в любой части России. Но изнасилование меня Юрием в стартовом сообщении этого топика по сравнению с его предыдущими деструктивными действиями, это, конечно, ерунда. ненавидеть Юрия больше чем сейчас я из-за этого не стану. Также, человек NuShaman выбрал никнейм, чтобы его называли так, а Юрий уважительно подаёт его ФИО гуглу, наверное чтобы искалось больше разного.

Стоит ли несмотря на всё (отсутствие логики, целей, смысла менять политику) дать NuShaman-у права - мне непонятно, и аргумент про "устойчивость" не убеждает.
Проблема ещё в том, что человек с правами администратора меня может с форума удалить (или заблокировать) целиком, все аккаунты. И куда я тогда буду писать, если захочется?
Фактически это полная передача форума (так уже было со мной с Павиа на remdev - чтобы предотвратить "захват" меня из администраторов исключили).
И никакие обещания (например "я буду справедливым и поэтому не буду удалять других администраторов") тут ничего не меняют, власть не так устроена.
Паника по поводу моего "пропадания" тоже была разведена на пустом месте. Я же нигде не говорил, что модерировать перестану. Павиа, например, "ушел" с моего форума,
по поводу чего я, конечно, сожалею. Но я понимаю, что дело в том, что просто нужно писать статьи интересные, чтобы в обсуждениях было интересно участвовать (на Вече же он пишет).
А если не дать NuShaman-у прав, то вы потом будете говорить, что Лис задушил инициативу и "убил" начинание, после чего пропал (я бы мог так сказать про создателя remdev, сам пропадать пока не собираюсь).
В общем, даже не знаю...

Говорят что "Великие обсуждают идеи, посредственные ситуацию, а недалёкие - отдельных людей." Так что зря я наверное это всё написал, надо было игнорировать.

Отредактировано ВежливыйЛис (2021-06-16 05:10:37)

24

ВежливыйЛис написал(а):

Сорок дней искать, чтобы сказать "я тебя забаню", это, конечно, восхитительно и берёт за душу.

Ты высказал агрессивные слова на своё форуме, вот я захотел (просто захотел) тебя забанить.
Потому что не хочу видеть на форуме агрессивные слова, которые никак вообще не связаны с тематикой форума (программирование, русский язык, и т.п.),
а по сути даже перечат тематике (слова надо писать на культурном русском языке, а не просто на русском языке).
Программирование - это ведь тоже культура, упорядоченность. правильность.

ВежливыйЛис написал(а):

Юрий, кстати, нарушает этические правила раскрывая личные данные (например моё текущее географическое месторасположение), теперь как Лис я вынужден говорить что живу в одном из парков Москвы, а до этого мог быть в любой части России.

Я не считаю айпи-адрес личной информацией, так как если уже речь зашла о Москве, то чтобы найти человека по айпишнику в Москве - это почти нереально.
Изначально была идея узнать, что ты жив-здоров.
Может ты через прокси-сервер сидишь на Кипре.
Никто же не знает о тебе ничего.

ВежливыйЛис написал(а):

Также, человек NuShaman выбрал никнейм, чтобы его называли так, а Юрий уважительно подаёт его ФИО гуглу, наверное чтобы искалось больше разного.

в гугле и ранее было соответствие между ником NuShaman и ФИО Алексей Соломеин.

ВежливыйЛис написал(а):

Проблема ещё в том, что человек с правами администратора меня может с форума удалить (или заблокировать) целиком, все аккаунты.

Я писал о возможности банить, а не удалять-добавлять администраторов.
Чтобы на форуме был не один админ, а как минимум два.
Потому что если только один админ, то он может творить (писать) что хочет,
и никто его не забанит, а сможет лишь реагировать на его посты.

ВежливыйЛис написал(а):

Говорят что "Великие обсуждают идеи, посредственные ситуацию, а недалёкие - отдельных людей."

В том-то дело, что я, например, как раз и хочу, чтобы соблюдался этот принцип.
То есть не допускать того, чтобы обсуждались люди,
а делать так, чтобы обсуждались идеи.
А для этого надо, чтобы КАЖДЫЙ форумчанин не допускал САМОМУ СЕБЕ обсуждения другого человека.

ВежливыйЛис написал(а):

NuShaman собирается делать чтобы обеспечить контент на форуме? (здесь нет намека на неспособность, просто неизвестно)

Если честно, то у меня на данный момент нет времени, чтобы создавать контент (кроме того, что я написал в последнее время,
большинство последних сообщений практически не затрагивает тему программирования).
Моё желание быть администратором форум планА - это для поддержания порядка, для преемственности власти.
Я же тут у вас на форумах (в основном на планА) с конца прошлого года,
я пока вливаюсь, так сказать, в коллектив и в тематику обсуждаемых тем,
по крайней мере читаю.
Понятно, что у вас своя атмосфера (как впрочем где угодна она своя), и мне всё нравится.

Я даже не спорю, что контента от меня как от козла молока,
типа я написал единственную версию интерпретатора Русского Языка Программирования и теперь могу почивать на лаврах :)

ВежливыйЛис написал(а):

И куда я тогда буду писать, если захочется?

Можешь писать на электронную почту кому-нибудь.
Я переписываюсь по электронной почте с некоторыми людьми.
Есть группа ВКонтакте: https://vk.com/program_russolo

25

NuShaman написал(а):

Можешь писать на электронную почту

Большое спасибо.

26

ВежливыйЛис написал(а):

Большое спасибо.

— Большое спасибо Лису за его "анти-рекламный лисо-скрипт"! Теперь и этот форум свободен от рекламного засилья. Ажно буковки в пляс пустились:

https://i2.imageban.ru/out/2011/09/07/62ed88b9f74d0795c2ede84acae3c1a4.gif

Отредактировано Сандро (2021-12-29 03:38:31)


Вы здесь » Ремесло программиста » Цели, задачи и правила площадки » Об администрировании форумов и встречах оффлайн