Ремесло программиста

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ремесло программиста » Цели, задачи и правила площадки » Инертность большой массы


Инертность большой массы

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

логика такова:
1) Linux является только стартовой платформой для работы тулчейна
2) Не предполагается дальнейшее повсеместное использование Linux, предполагается написание ядра на языке кириллического тулчейна
3) A2 не рассматривается, потому что
3.1) он написан на латинице
3.2) для старта он хуже чем Linux, так как его не преподаёт министерство образования.

Проблемы такой логики:
3.1) - обе написаны на латинице
2) противоречит 3.2) - министерство образования преподает дальнейшее повсеместное использование Linux.

И оторваться от большой массы труднее - требуется большее ускорение.

2

Неясно, предлагает ли БудДен использовать A2 для старта или для постоянной работы.

Если БудДен предлагает использовать для старта, то Linux лучше, так как более распространён.
Если БудДен предлагает использовать для постоянной работы, то A2 не нужен, потому что на английском языке (и сравнивать надо уже не с линуксом, а с кириллическим лисоядром)

MihalNik написал(а):

оторваться от большой массы труднее - требуется большее ускорение.

Мысль требует более подробного раскрытия. В таком кратком изложении она не ясна.
Например, что означает слово "оторваться"? Я как выйду из норы, как пущусь в пляс, вот "оторвусь"!

Отредактировано ВежливыйЛис (2019-06-12 22:20:09)

3

Например, что означает слово "оторваться"? Я как выйду из норы, как пущусь в пляс, вот "оторвусь"!

В переводе для лисиц - оторваться от собственного хвоста (в виде Linux'a), потому что он такой большой, красивый и пушистый, а главной, мыслится ими как свой.

Linux лучше, так как более распространён.

И поэтому с него, такого большого и пушистого, сложнее уйти.

для старта

"Нет ничего более постоянного, чем временное".
Вспоминая министерство образования - оно поставило в образовательные системы Microsoft Winsows и Office. И до сих пор с них очень сложно уйти.
Потому что они очень давно профессионально русифицированы и люди им обучены.
А то потребительское, что люди умеют делать под Андроидом (который тоже линукс) - далеко от какой-либо профессиональной деятельности.

4

С линукса будет сложно уйти (цена_ухода_с_линукса),
на А2 сложно войти (цена_захода_на_А2) и сложно выйти (цена_ухода_с_А2)

По моей экспертной оценке
цена_захода_на_А2 + цена_ухода_с_А2 > цена_ухода_с_линукса

потому что:
1) цена_ухода_с_А2 ~= (примерно равна) цена_ухода_с_линукса
потому что обе ~= цене перехода на новую кириллическую ось
2) А
цена_захода_на_А2 >> (гораздо больше) нуля

цену захода на линукс оплачивает минобр и для нас она = 0.

Отредактировано ВежливыйЛис (2019-06-12 22:53:18)

5

По моей экспертной оценке

Чтобы сравнивать цену нужна численная мера (функция получения цены).

1) цена_ухода_с_А2 ~= (примерно равна) цена_ухода_с_линукса
потому что обе ~= цене перехода на новую кириллическую ось

Очевидно неконструктивное (бесконечно абстрагированное от любых подробностей) утверждение.
Начнем с того, что к обеим нужно добавить цену перехода с Windows (включая кучу используемых программ) и уже она не может быть одинакова.

цена_захода_на_А2 >> (гораздо больше) нуля

Нуль-полезное сравнение.

цену захода на линукс оплачивает минобр и для нас она = 0.

Это не правда. Минобр. оплачивает (к тому же с налогов тех, кто их платит) очень малую часть цены захода на линукc.

6

Я не делаю секрета: будденплан (такой же, как лисоплан - план есть, а работы по нему нет) состоит в том, чтобы из А2 сделать кириллическую ОС.
Т.е. и начать с А2, и продолжать в ней, постепенно преобразуя её. В А2 сейчас есть очень мало всего, но это и хорошо. Не будет соблазна просто написать apt-get и скачать на компьютер ещё одного троянского коня. Даже make install может скачать трояна с тем же успехом.
А вот А2 можно разрабатывать почти с нуля и сделать всё, к примеру, по ГОСТР 56939-2016.

И ещё одно: защищённая (или там доверенная) ОС не только сначала должна быть простой, она должна и оставаться простой всегда.
Простой, как топор, как сказал Ткачёв Фёдор Васильевич. И должна быть основана на надёжных технологиях. Си и bash не являются надёжными технологиями, а Оберон к этому достаточно близок.

7

весь топик с самого начала бредовый

В #1 указаны логические противоречия. Будет что по существу - пишите.

8

МихалНик написал(а):

В #1 указаны логические противоречия.

В #2 логические противоречия устранены путём разъяснения.

Отредактировано ВежливыйЛис (2019-06-13 12:02:34)

9

Нужно уменьшать цену входа в А2. Что сделать, чтобы лучше освоиться в А2?

Что лучше сделать, чтобы лучше освоиться в акуле? :rofl:  Не надо входить в акул, если Вы не амеба вирус или бактерия, а хищник - надо ее целиком  убивать, разделывать, готовить и переваривать. Согласно Джавадову, делается простейший парсер Оберона и А2 пускается на фарш канторизацию.

10

не сложилось

Так никто и не пробовал.

11

Нужно уменьшать цену входа в А2. Что сделать, чтобы лучше освоиться в А2?

Для начала она должна быть доступна 99% желающих. Я иду на офсайт за образом виртуалки и получаю там ERR_CONNECTION_TIMED_OUT
И все на этом. Про А2 можете забыть
Убунта, например, для старта отправлялась каждому желающему по себестоимости записи диска по почте...

цену захода на линукс оплачивает минобр и для нас она = 0.

А налоги сами себя платят, да?

Потом я читаю про A2 и так как у меня нет возможности пощупать по-настоящему операционку, у меня вопрос. А где там офисные приложения? Там всякие игры, поддержка 3D и прочий мусор. Который в образовании НЕ НУЖЕН от слова совсем. Там нужен для начала офис. Там нужна печатающая машинка и возможность показать на проекторе картинку. Есть там такое? Формат совместим с docx? pptx? Иначе как старые разработки переносить на новую платформу? Ручками?
Как там обстоит поддержка китайского навоза? Подарили школе кучу убожества под названием Pantuum. Будет это работать, или на принтеры драйверов днем с огнем не найти?

ЗЫ. Я пока был в отключке - получил новую фичу. Теперь я могу составить образовательную программу - комплекс документации для преподавания дисциплины. То есть мы можем разработать программу для подачи материала в школе, ВУЗе или платном курсе. Вопрос только зачем? Если куда ни кинь, ничего не работает?


Вы здесь » Ремесло программиста » Цели, задачи и правила площадки » Инертность большой массы