Ремесло программиста

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ремесло программиста » Русский язык в ИТ » Возможны два разных вида перевода исходников - поверх и внутрь


Возможны два разных вида перевода исходников - поверх и внутрь

Сообщений 31 страница 43 из 43

31

Вообще неясно, зачем лисперу понадобился оберон. Или лисп тоже без реальных задач использовался?

32

Я никогда не считал лисп идеалом. Оберон (не в чистом виде, а в конкретных реализациях) - это достаточно хороший высокоуровневый ассемблер.

33

А я думал что лисп - это язык языков. Ну ладно, моя ошибка.

34

Сферический лисп в вакууме можно рассматривать как язык языков. Конкретный Common Lisp, особенно в конкретных Open Source реализациях - нельзя.

35

Может быть просто порог вхождения выше чем казалось?

36

Ваши вопросы как бы всё время намекают на мою некомпетентность. Примите гипотезу, что я не полный валенок, будет легче получать существенные ответы. Мы здесь не на экзамене и я свою компетентность доказывать не собираюсь. Какая есть - такая есть. Можете почитать, что я писал раньше о проблемах CL, например, на ЛОРе (den73)

Отредактировано БудДен (2019-01-13 10:31:36)

37

БудДен написал(а):

Ваши вопросы как бы всё время намекают на мою некомпетентность.

Мы все очень ранимые. И ты себя так ведешь по отношению к другим. И я тоже. И на Павиа я именно за это обижаюсь.

Я уже предлагал переформулировать цели, и заниматься не русскоязычным программированием,
а совместным зарабатываением денег имея русскоязычное программирование в виду.

Это позволило бы нам обсуждать англоязычные технологии и их конкретное практическое применение.

38

В данном случае дело не в ранимости, а мне просто лень объяснять. Человек не принимает мои ответы и предлагает вместо этого обсудить свои фантазии о том, какой я чайник. Зачем мне это, какая выгода для меня? Не вижу. Я дал ему ключ к тому, чтобы узнать больше - пусть работает, если ему интересен вопрос. Если ему интересно меня потроллить - пусть ещё кого-нибудь поищет.

Насчёт совместного зарабатывания денег с учётом РЯ - это в целом имеет смысл. Дальше вопрос - кто в этом будет участвовать и чем именно заниматься. Можешь завести тему на Плане А. Вряд ли я смогу участвовать, т.к. мне нужны деньги сразу, у меня сейчас нет сбережений. Т.е. если моя нынешняя работа накрывается (а я этого ожидаю в ближайшие недели), то я сразу ищу любую работу, чтобы кормить семью.

39

Речь не о компетентности/некомпетентности кого-либо. Последний вопрос был о пороге вхождения в лисп-экосистему для новичка. Вообще никаких намёков в моих сообщениях нет, предполагается только обмен информацией. Сожалею, что ваша жизненная ситуация сложилась таким образом что вы принимаете мои сообщения как личную критику. Прошу прощения, критиковать намерение отсутствовало. Желаю чтобы всё у вас наладилось. Если у вас есть идеи, как мне улучшить стиль речи, внимательно выслушаю.

Отредактировано Алексей (2019-05-17 19:53:52)

40

Алексей
В мире 100 000 языков. В России 1 000 000 программистов.  Лисп не входит в 10 популярных, тех которые на слуху.  Вообще существует слух что лисп это язык для автокада, а значит он узкоспециализированный.
Никто даже не предполагает, что его можно стыковать с WinAPI или POSIX или с библиотеками такими как OpenCV.

А вот уже потом экосистема в виде виртуальной машины или ещё чего которая требует написание DLL для стыковки или не требует.

В 70-тых софта не было и всё развивалось равномерно и параллельно. С 80-тых выявились главенствующие проекты.  90-тых кто выжил получили второе дыхание благодаря интернету. С 2000-ных найти точки роста практически нереально.  Новые появляются только после смерти старых.

41

Это понятно. Мои сообщения были оставлены исходя из того, что на слуху как раз инфа о широкой популярности лиспа среди разработчиков языков программирования (и сочувствующих). Сколько их там от 1млн? Ну путсь 1 тыс. по России имеется. Конечно это нельзя назвать популярным. Но популярности тут и не требуется. Поэтому я был крайне удивлён что осведомлённый и имеющий хоть какой-то практический опыт общения с лиспом человек съехал на оберон а теперь вообще сомневается в выборе пути. Значит с лиспом не всё так гладко. Это может быть по двум причинам. Впрочем мне нет интереса далее развивать эту тему. Всё и без дискуссий встанет на свои места со временем.

42

Я уже дал ключевые слова для чтения. Я всё очень подробно в своё время излагал.

43

БудДен написал(а):

Например, были проблемы с некоторыми SYSFLAG-ами. Попытка написать свой парсер
на всё это напорется.

Единственный системный флаг, влияющий на синтаксис - это code или непосредственно его значение,1. Там лисолюбимая прямая подстановка машкода и ассемблерные комменты к нему.
Есть еще системные строки - указывают имена для загрузки. И то и другое описано как "Особенности, зависящие от платформы".


Вы здесь » Ремесло программиста » Русский язык в ИТ » Возможны два разных вида перевода исходников - поверх и внутрь