Ремесло программиста

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ремесло программиста » Общие вопросы по РЯП » Русифицированный PL/1


Русифицированный PL/1

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

На лисьем форуме нельзя оставлять сообщения без регистрации. Поэтому пишу здесь. Встретил тему про ассемблер: "Как сделать нормальный ассемблер". Есть отечественный  транслятор PL/1, который заодно транслирует и ассемблерные тексты:

Транслятор PL/1 (модуль plink.exe) транслирует не только программы на PL/1, но и на ассемблере x86 (исходный язык определяется по расширению имени файла). Транслятор не использует сторонних технологий. Т.е. это self-hosted, самодостаточная технология,она  льёт воду на мельницу нашей технологической независимости.

Дмитрий Юрьевич Караваев, автор транслятора, активно использует русский язык в программах. Можно сказать, "наш" человек :) Нужны его контакты? Или просто пригласить его на форум?

2

Компилятор и линкер встроен ли в исполняемый файл?

3

Горячая замена кода есть ли? Правда, мне кажется, здесь это обсуждать - офтоп в кубе.

4

И вообще, заходите на мой форум и там тоже проанонсируйте, а то я там сам с собой разговариваю :)

5

Компилятор и линкер встроен ли в исполняемый файл?

Всё в одном флаконе.

Горячая замена кода есть ли? Правда, мне кажется, здесь это обсуждать - офтоп в кубе.

Даже не знаю, как быть... То ли развернуть обсуждение на старом форуме, то ли на этом завести тему. Вы бы там задали вопросы, а я бы пригласил туда Дмитрия Юрьевича для ответов.

6

На моём, на моём :)

7

Я только не понял, владелец сайта хочет продвигать PL1 или хочет заработать 2 копейки в год на видеорекламе? Я могу предложить сделать зеркало на домене, скажем, pl1.программирование-по-русски.рф. Уже есть план-а.программирование-по-русски.рф и сандро.программирование-по-русски.рф. Почему бы не быть PL1.программирование-по-русски.рф ? Или пл1? И никакой рекламы не будет нужно.

Отредактировано budden (2018-10-23 20:52:42)

8

Дмитрий Юрьевич имеет косвенное отношению к сайту PL1.SU, делал сайт не он. Со временем он бы разобрался, что он желает от сайта. Но сейчас вопрос не в этом, а в том, что кто-то хочет разработать русский ассемблер, а он уже разработан. Но вопросы об этой разработке надо где-то задавать, чтобы решить - можно ли удовлетвориться разработкой Д.Ю.Караваева.

9

Ну, я думаю, кто-то, кто хочет разработать русский ассемблер, может этот вопрос и задать :) Для меня это, конечно, тоже вызов - вдруг этот PL/1 лучше, чем компонентный Паскаль (от которого я, прямо скажем, не в восторге). В общем, я думаю, будет честно, если обсуждение будет идти на моём форуме. Я долго старался не дробить сообщество и не заводить ещё один форум. И только через год после того, как абсолютная неизбежность создания форума стала очевидна, я его всё же создал. Я бы с удовольствием задал вопросы. Например, интересно про физические типы. Я тоже подобное хотел, но со временем я увязаю в технических деталях всё глубже и шансы сделать что-то путное - всё меньше.

Отредактировано budden (2018-10-23 21:42:01)

10

Заходишь к Вам на сайт и ... а дальше всё неочевидно, структура сайта не просматривается. Что за форум? Это где в заголовке написано "Этот форум не нужен"? А этот сайт чем не устраивает? Можно же завести отдельную тему, всё как положено...

вдруг этот PL/1 лучше

Смотрите, изучайте, пробуйте. Может придётся по вкусу.

Я долго старался не дробить сообщество и не заводить ещё один форум.

У нас на трёх человек - десять форумов. o.O  У меня одного - и то 2 форума :) Да плюс сайт.

11

Нет, тот форум действительно не нужен. А нужен вот этот: вече.программирование-по-русски.рф , на него и ссылка в шапке этого форума уже есть :)
Прочитал википедию - довольно активно не понравилось пока что. Насчёт структуры сайта п-п-р, там не хватает действительно ссылки на вече. Руки не дошли. Ща сделаю.

Отредактировано budden (2018-10-23 22:04:09)

12

Вот видите, у вас тоже два форума и один сайт :)
Язык PL/1 весьма специфично смотрится на современном фоне :) Однако ж есть люди, которым он по душе :)
На "Вече" какой форумный движок?

13

PHPBB вульгарис, зато на своём хостинге. Я могу конкретно сказать, что мне не понравилась сложность, в совокупности с заявлением о том, что PL/I прост. Также не всё ясно с авторскими правами. Хотя я согласен, что нужно уже по-большевистски экспроприировать, но для такой позиции нужно быть достаточно мощной организацией.

Отредактировано budden (2018-10-23 22:46:48)

14

А где вы нашли ссылку на "форум, который не нужен"? Я, правда, раздел ссылок на п-п-р только что почистил :) Но может быть, ещё где-нибудь? Я бы его стёр, но удаление в mybb не предусмотрено.

Отредактировано budden (2018-10-23 22:48:32)

15

А где вы нашли ссылку на "форум, который не нужен"?

Уже и не скажу. Где-то было на вашем сайте. Я, если сомневаюсь, обычно делаю поиск какого-то текста по файлам. Благо, всё на собственном компьютере, заточено под Denwer.

16

Доброго времени суток! А можно получить больше подробностей об использовании русскоязычного PL/1 в космосе? В пределах разрешённого, конечно же :)

17

У меня нет подробностей помимо того, что есть в статьях. В переписке дополнительных сведений по Вашему конкретному вопросу просто нет. Я задавал Д.Ю.Караваеву вопросы по космической тематике, что-то мне было отвечено. Но интерес насчёт космоса лучше всего, по его мнению, удовлетворять на форуме сайта "Новости космонавтики". Даю почту, она не секретна: dmitry.karavaev(сами знаете что)rsce.ru

18

Гранд мерси!

19

Если у Вас вопросы по PL/1, то лучше сперва прочитать статьи на эту тему, чтобы не мучить автора вопросами, которые им уже освещались. Я, честно говоря, иногда грешил этим. Я на своём сайте разместил не все его статьи, а лишь те, которые подходящи по тематике сайта. Возможно, потом ещё буду что-то добавлять. Вот полный перечень статей: files.rsdn.org/122727/list.doc. Сами статьи имеют одинаковую ссылку, например http://files.rsdn.org/122727/pl1ex22.doc. Думаю, если Вы предложите Дмитрию Юрьевичу разместить его статьи на своём сайте (я же не все разместил!), он даст согласие :)

20

Я уже ему, равно как и вам, предложил вместе участвовать в написании обращений к государству. Государство, скорее всего, нас проигнорирует. Это морально тяжело. Вот я и хочу разделить эту ношу хотя бы на нас троих, а не тащить её в одиночку. Детали - в письмах, которые я отправил.

21

Касаемо вопросов по PL/1, я чертовски занят, и будет хорошо, если Д.Ю. сам составит соответствующий абзац. Я привожу его как один из суксесс сторы применения РЯ в ИТ, но, сказать по правде, я так и не понял, РЯ ли в его ПЛ/1. Вот пусть он сам и напишет. В настоящую секунду я копаюсь в ББЦБ, чтобы поднять моральный дух после некоторых коммуникаций, которые я имел на этой неделе. Процесс написания петиций быстро загоняет меня в депрессию, а ещё и осень. А копаться в ББЦБ довольно весело и главное - это то, что я умею и где я вижу прогресс, плоды которого при хорошем раскладе смогу сам использовать. Независимо от государственных направлений.

Отредактировано budden (2018-11-10 21:55:19)

22

Разместил на своём форуме вече.программирование-по-русски.рф/viewtopic.php?f=2&t=28 черновик документа, к-рый хочу куда-нибудь отправить. См. там. Желающие могут запросить доступ для комментирования.

Отредактировано budden (2018-11-10 22:27:05)


Вы здесь » Ремесло программиста » Общие вопросы по РЯП » Русифицированный PL/1