Ремесло программиста

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ремесло программиста » Раскладка клавиатуры » Ввод латиницы при нажатом и удерживаемом пробеле


Ввод латиницы при нажатом и удерживаемом пробеле

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Вот возникла такая идея: если удерживается пробел, то это Английская раскладка. Если пробел отпущен - то Русская. Если пробел нажали, ничего не ввели и отпустили - то это просто пробел. Вариант с удержанием правого альта вроде как очевиден, но он не подходит, т.к. неудобно печатать 10 пальцами.

2

Есть программа key remapper (и другие подобные). Key remapper позволяет сделать из пробела AltGr, а из Caps Lock - пробел. Таким образом, задача сводится к созданию раскладки, где AltGr приводит к вводу английских букв (ну и плюс надо уплатить 800 рублей за Key Remapper). Я даже находил такие раскладки, но ни одна из них не установилась под Windows 10. Есть официальная программа от МС для создания раскладок, но понятно, что это определённый труд (нужно хорошо продумать, что куда).

Отредактировано budden (2017-05-23 01:00:34)

3

В качестве альтернативы можно попробовать сделать то же самое на уровне приложения, но у меня слёту не получилось, а больше не могу себе позволить время на это тратить.

4

Ссылки:
https://budden73.livejournal.com/26183.html
https://habr.com/post/222285/
https://www.linux.org.ru/forum/desktop/13437151

Отредактировано budden (2018-08-26 02:25:29)

5

Теперь можно использовать пробел как модификатор и в то же время вводить пробел как пробел. Если пробел нажали и отпустили, то он работает как пробел. Если нажали, удержали и в это время ввели другую букву, то он работает как правый Alt.

Вроде решил проблему для случая Linux Stretch + LXDE. Теперь офицальная документация живёт по адресу https://bitbucket.org/budden/iaroklava-js (вместе с исходниками).

Также есть решение для Windows с помощью программы  AutoHotKey.

Отредактировано budden (2018-08-26 16:11:53)

6

Сегодня получил на ватсап письмо с таким текстом
Спам, который Вы ждали! Кокаин, амфетамин, ЛСД, гашиш, МДМА, мефедрон, экстази,героин а-ПВП, грибы, , а так же огромный выбор сортов Марихуаны, теперь доступны готовыми закладками и по предзаказу во всех городах РФ и СНГ. Европейское качество, колумбийские стандарты, пакистанское тепло и иранское трудолюбие. Представляем проект HYDRA http://center.fm/ - крупнейшую в теневом РУнете анонимную торговую площадку по продаже ПАВ, в которой только надежные продавцы. Модерация, шифрования,автогарант, моментальные адреса обеспечат удобство и безопасность любой сделке в нашем НАРКО-маркете!
Кому нибудь приходило еще такое ?
Перешел по ссылке http://hydra.nz/ и офигел как такое может продаваться прямо в интернете на виду у всех.

Отредактировано SDemin787 (2018-12-08 22:06:32)

7

Удобство - это вопрос привычки. Привыкать нужно достаточно долго, но это окупается (я ещё до сих пор не полностью привык и иногда вместоgробелаdотnакаяaигняgолучается, особенно, когда спешу).

Смысл работы с удержанием пробела - не столько в удобстве, сколько в том, что не нужно помнить, в какой раскладке ты находишься. Куда переключили Rus/Lat комбинацией, текущее состояние (Рус или Лат) вылетает у большинства из головы практически мгновенно. Но практически невозможно забыть, что ты нажал пальцем на пробел и держишь его.

Далее, удобство сильно зависит от доли кириллицы и латиницы в том тексте, который ты печатаешь. Если сидишь, допустим, в линухе и делаешь что-то в командной строке, то,
скорее всего будет неудобно. Если набиваешь текст в этом форуме с гиперссылками, италиками и прочим, или документ markdown, или русскоязычный html, то скорее всего будет удобнее эта раскладка.

Я пользуюсь комбинацией этой раскладки и традиционного переключения двумя клавишами - в зависимости от текущей задачи.

Данная раскладка была придумана для русскоязычного программирования. В русской раскладке просто тупо нет вот этого:

Код:
{}[]$#&|

а все эти значки нужны для программирования.

Отредактировано budden (2018-10-18 16:14:11)


Вы здесь » Ремесло программиста » Раскладка клавиатуры » Ввод латиницы при нажатом и удерживаемом пробеле